Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Ansichtengraphik (8)
- Aquarelle/Pastelle/Zeichnungen (41)
- Asiatica (21)
- Bücher, Autographen (6)
- Gemälde (81)
- Glas (16)
- Künstlergraphik (35)
- Militaria (2)
- Möbel/Einrichtung (16)
- Münzen (208)
- Porzellan/Keramik (31)
- Schmuck (136)
- Silber/Plated (22)
- Skulpturen/Plastiken (16)
- Uhren (47)
- Varia/Metalle/Relig. Volkskunst (18)
Kategorie
- Münzen (208)
- Schmuck (136)
- Gemälde & Mischtechniken (91)
- Druckgrafiken & Multiples (44)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (41)
- Porzellan (25)
- Silber & Versilbertes (22)
- Zeichnungen & Pastelle (18)
- Glas & Kristall (16)
- Skulpturen (16)
- Möbel (15)
- Varia (12)
- Aquarelle (11)
- Japan (10)
- China (7)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (6)
- Großuhren (6)
- Keramik, Fayencen (6)
- Asiatische Kunst (5)
- Musikinstrumente & Memorabilia (2)
- Russische Kunst (2)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (2)
- Lampen (1)
- Sakrales & Volkskunst (1)
- Schreibgeräte (1)
Künstler / Marke
- Meissen (10)
- Porcelain Makers & Brands (10)
- KPM (7)
- Watch Brands (7)
- Glassware Makers / Brands (6)
- Hiroshige (5)
- Murano (5)
- Omega (5)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (4)
- Edo (3)
- Glashütte (3)
- A. Lange & Söhne (2)
- Canada (2)
- Certina (2)
- Junghans (2)
- Knoll (2)
- Kunisada (2)
- Piaget (2)
- Toyohara Kunichika (2)
- Utagawa Kunisada (2)
- Utagawa Kuniyoshi (2)
- Auguste Reymond (1)
- Aureliano Toso - Dino Martens (1)
- Cartier (1)
- China (1)
- Daum (1)
- Doxa (1)
- Elkington & Co (1)
- France (1)
- Helvetia (1)
- Kartell (1)
- Lalique (1)
- Lange and Söhne (1)
- Maurice Lacroix (1)
- Milus (1)
- Nivada (1)
- Parker (1)
- Philippe Starck (1)
- Rolex (1)
- Rosenthal (1)
- Salvador Dali (1)
- Stowa (1)
- Tavannes (1)
- Ulysse Nardin (1)
- Union Glashütte (1)
- Utagawa Hiroshige (1)
- Valentin Eisch (1)
- Valjoux (1)
- Liste
- Galerie
-
704 Los(e)/Seite
Geschichte der Stadt Radolfzellvon Dr. P. Albert, Radolfzell 1896; Druck und Verlag von Wilhelm Moriell; mit ausklappbaren Karten und Ansichten; s...
Jan Hus - Konstanz
Jan Hus - Konstanz aus Sebastian Münster Cosmographie (von 1550); beidseitig beschriftet und mit Hus-Darstellungen; dt. Ausgabe; Blattgröße: ca. 3...
2 Bücher aus dem Buchheim - Nachlass-"Kunst der sechziger Jahre", 4. verbesserte Auflage; von Gert von der Osten und Horst Keller; Sammlung Ludwig...
4 div. Kunst-Bücher
4 div. Kunst-Bücher-"Otto Dix - das graphische Werk", Werksverzeichnis Karsch-"Die Stuttgarter Kunst der Gegenwart", Stuttgart 1913-"Deutsche Kuns...
25 Bde. Auerbach's Deutscher Kinder-Kalender1909, 1912, 1917, 1918, 1920, 1922, 1923, 1925 (3x), 1926, 1927, 1928, 1929, 1930, 1931, 1932, 193, 19...
7 x Thurgauisches Neujahrblatt (1. H. 19. Jh.)von 1827, 1830, 1831 (2x, 1x mit Lithografie Labhart/Hurter), 1835, 1838 und 1854;
Kleine Pillendose (20. Jh.)14 ct GG; quadr. Form mit gerundeten Ecken; 2,5 x 2,5 x 1 cm; 14,5 g.
Leporello Bodensee und Rhein (um 1900)mit 30 div. Ansichten vom Bodensee und Rhein; ausgeklappt: ca. 340 cm, zusammengelegt in originalen Einband:...
Leporello Heiligenberg (1865)"Panorama von Fürstlich Fürstenbergischen Schlosse Heiligenberg in Schwaben", Zürich bei Henry Feussli & Comp.; D...
Grüß vom Bodensee (um 1900)
Grüß vom Bodensee (um 1900)Fächerform, 7 teilig mit Deckel und Rückseite; mit farbigen Darstellungen vom Bodensee; in Lithografie gefertigt; ca. 1...
Kaiserteller Ferdinand II (Nürnberg, um 1630)Meistermarke Georg Schmauss (tätig von 1628 - 1633); Zinn/ Kupfer; im Spiegel Reliefdekor mit Reiterb...
Kleiner Spieltisch (2. H. 20. Jh.)aufklappbarer Intarsierter Deckel; beim Aufklappen ertönt Musik; auf 4 leicht geschwungenen Beinen; 43 x 37 x 27...
1/2 Geige (19./20. Jh.)
1/2 Geige (19./20. Jh.)Modell: Stradivari (Innenaufkleber); Gesamtlänge: 55 cm; in originalem Geigenkasten; mit Bogen.
3/4 Geige (19./20. Jh.)
3/4 Geige (19./20. Jh.)guter Zustand; von Jackson Guldan, Ohio USA; L: 59 cm; in originalem Kasten; mit 2 Bögen; Innenaufkleber Guldan.
Nähutensil-Kästchen (19. Jh.)mit Musik; div. Utensilien; aufklappbarer Deckel mit Innenspiegel; verziertes Holzgehäuse (9,5 x 19 x 13,5 cm); dabei...
ORIVIT-Jugendstil-Henkelschale (um 1900)auf 4 Kugelfüßen; Unterseite gemarkt mit Nummer 2345; Henkelhöhe 7 cm; D: 20,5 cm.
Ikone (wohl Russland, 19. Jh.)Mutter mit Kind; Messingoklat in verg. Rahmen; in aufklappbarem Holzgehäuse mit verglaster Ansicht; 30 x 25 x 6 cm.
Klosterarbeit (19. Jh.)
Klosterarbeit (19. Jh.)auf hochrechteckigem, roten Samtgrund; Metall- und Golddrahtarbeiten; mittig Gouache einer Geistlichen; 31 x 24 x 4 cm; gut...
Kleine Holzschatulle (um 1900)rechteckige Form; Frontseite sowie aufklappbarer Deckel mit farbigen, intarsiertem Blütendekor; originales Schloss; ...
2 div. Persische Miniaturen
2 div. Persische Miniaturen jeweils hinter Glas gerahmt; Farbdarstellungen mit Personen; Rahmenmaß: jeweils 31 (32) x 23 (24) x 1,5 cm.
Konvolut Tischwäsche
Konvolut Tischwäschegeklöppelt, gestickt; 16 div. Teile.
Hochfeine Gold-Tabatière (um 1800)rechteckige Form mit abgerundeten Ecken; auf Deckel quadratisch gerahmte Darstellung der Madonna im Grünen nach ...
Konvolut von 5 div. Füllern (1x Bleistift)dabei 2 x Parker, verg.; nicht geprüft.
Antiker Nussknacker (Anfg. 20. Jh.)Kopfform; Hartholz, dunkel gelackt; H: 20 cm.
Münze (1710)
Münze (1710)Brunswick-Wolfenbüttel, 24 Mariengroschen von 1710; Anton Ulrich
Münze (1633)
Münze (1633)Braunschweig-Wolfenbüttel Taler 1633; Friedrich Ulrich 1613 - 1634; schöne Patina; D: 41 mm
Münze (1713)
Münze (1713)Braunschweig-Wolfenbüttel, 24 Mariengroschen von 1713; Anton Ulrich (1704 - 1714); Randbeschädigung
Münze (1700)
Münze (1700)Braunschweig-Calenberg-Hannover, Altdeutschland, 24 Mariengroschen von 1700; Wilder Mann
Münze (1597)
Münze (1597)Braunschweig-Wolfenbüttel, Reichstaler 1597; Ausbeute Andreasberg; Heinrich Julius (1598 - 1613)
Münze (1595)
Münze (1595)Braunschweig-Grubenhagen, Reichstaler zu 24 Groschen von 1595; Wolfgang und Philipp II (1567 - 1595)
Münze (1696)
Münze (1696)Braunschweig-Wolfenbüttel, Eintrachtstaler von 1696, Goslar; Rudolf August und Anton Ulrich (1685 - 1704)
2 Münzen (1895)
2 Münzen (1895)5 Mark, Otto König von Bayern (jeweils 1895 D); s/ss
Münze (1874)
Münze (1874)5 Mark, Wilhelm Deutscher Kaiser König von Preussen, ss
2 Münzen (1895)
2 Münzen (1895)je 5 Mark, Wilhelm II Deutscher Kaiser König von Preussen (jeweils 1895 A); s/ss
2 Münzen (1888)
2 Münzen (1888)je 5 Mark, Friedrich Deutscher Kaiser König von Preussen (jeweils 1888 A); s/ss
Münze (1874)
Münze (1874)5 Mark, Wilhelm Deutscher Kaiser König von Preussen (1874 A); s/ss
Münze (1907)
Münze (1907)5 Mark, Friedrich Großherzog von Baden (1907 G); ss/vz
2 Münzen (1875)
2 Münzen (1875)je 5 Mark, Wilhelm Deutscher Kaiser König von Preussen (je 1875 B); s/ss
Münze (1876)
Münze (1876)5 Mark, Wilhelm Deutscher Kaiser König von Preussen (1876 A); s/ss
Goldmünze
GoldmünzeCanada - 50 Dollar - 1979; Elizabeth II; Gold 999; 31 g; vzgl.
Münzsammlung
MünzsammlungAlbum - 1 Deutsche Mark, Jahrgänge: 1950 und 1954 - 1988; jeweils mit allen 4 Prägebuchstaben; selten so komplett im Angebot; ss/vz; i...
24 - 5 Mark-Silbermünzen (Deutsches Reich 2. H. 19. Jh./Anfang 20. Jh.)- 2 x Friedrich und Luise von Baden- 2 x Ludwig II von Bayern- 2 x Albert K...
100-Euro-Goldmünze
100-Euro-Goldmünze"UNESCO-Welterbe Klassisches Weimar"; Ausgabe: 2. Oktober 2006; 999,9 GG; 15,55 g. (halbe Unze); D: 28 mm; in originalem Etui; p...
100-Euro-Goldmünze
100-Euro-Goldmünze"Hansestadt Lübeck"; Ausgabe: 1. Oktober 2007; 999,9 GG; 15,55 g. (halbe Unze); D: 28 mm; in originalem Etui; polierte Platte.
100-Euro-Goldmünze
100-Euro-Goldmünze"Bamberg"; Ausgabe: 1. Oktober 2004; 999,9 GG; 15,55 g. (halbe Unze); D: 28 mm; in originalem Etui; polierte Platte.
100-Euro-Goldmünze
100-Euro-Goldmünze"Fußballweltmeisterschaft Deutschland 2006 "; Ausgabe: 4. Oktober 2005; 999,9 GG; 15,55 g. (halbe Unze); D: 28 mm; in originalem...
-
704 Los(e)/Seite