51 Los(e)/Seite
Pokal (WMF, um 1920) vers.; auf floral verziertem rundem Stand mit 4 ausgestellten Füßen zyl.,
Petschaft Silber 800; floral durchbrochener Korpus; Stempelscheibe frei; H: ca. 7,5 cm; 24g
Paar Zierschalen (1.H.19.Jh.) Silber; runde Form im Spiegel reliefierter Obstdekor mit Perlrand;
Paar Zierschalen (1.H.19.Jh.) Silber; runde Form im Spiegel reliefierter Obstdekor mit Perlrand; D: je 20 cm; zus. 373g
Zierschale (1.H.19.Jh.) Silber; runde Form; Fahne in gehämmertem Dekor; im Spiegel reliefierter
Zierschale (1.H.19.Jh.) Silber; runde Form; Fahne in gehämmertem Dekor; im Spiegel reliefierter Fruchtdekor; D: 17 cm; 167g
Deckeldose (1.H.19.Jh.) Silber (geprüft); ovale Form mit floral ziseliertem Dekor; mittig hochovales
Tablett (2.H.20. Jh.) WILKENS Silber 800; ovale Form; mit gewelltem, gestuften Rand; 45 x 35 cm;
Tablett (2.H.20. Jh.) WILKENS Silber 800; ovale Form; mit gewelltem, gestuften Rand; 45 x 35 cm; sehr schöner Zustand; 999 gr.
Tablett (2.H.20.Jh.) Silber 800; rund; Perlrand; D: 30 cm; 550 gr.; sehr schöner Zustand
Teekanne (London, 1894) kegelförmiger Korpus mit geschwungenem Holzgriff und gewölbtem Deckel; auf
Schale in Hutform Silber 925; als mexikanischer Sombrero; D: 11 cm
Pillendose Silber 800; Deckel emailliert in rot; 1,5 x 4 x 3,5cm;
Schöpfer (Ende 19.Jh.) Silber 800; Spatenmuster; 91g; L: 29 cm
Kleine Zierschale Silber 800; ovale Korbform mit floral durchbrochenem Rand; im Spiegel relief.
Kleine Zierschale Silber 800; ovale Korbform mit floral durchbrochenem Rand; im Spiegel relief. Puttendekor; 16 x 13 cm; 107g
Speisebesteck für 6 Pers.; bestehend aus: 6 Messer, 6 Gabeln u. 6 Suppenlöffel; floral relief. Rand;
Speisebesteck für 6 Pers.; bestehend aus: 6 Messer, 6 Gabeln u. 6 Suppenlöffel; floral relief. Rand; Deutsch, Silber 800; 660g ohne Messer
6 div. Silberkleinteile unterschiedlicher Silbergehalt
Streichholz-Box Silber 925; Oberfläche mit farbigem, floral aufgelegtem Emaildekor; 2 x 5 x 4 cm
Paar Ziervasen (Chester England, 20.Jh.) Sterlingsilber 925; auf rundem Stand konischer Korpus;
Zierschale Sterlingsilber 925; runder Korpus mit schräg gestellter, floral durchbrochener Wandung
Zierschale Sterlingsilber 925; runder Korpus mit schräg gestellter, floral durchbrochener Wandung mit figürlichem - und Vogeldekor; D: 32 cm; 533g
Schale Deutsch, Silber 800; ovale Form mit floral durchbrochener Fahne; im Spiegel reliefierter
Schale Deutsch, Silber 800; ovale Form mit floral durchbrochener Fahne; im Spiegel reliefierter Personendekor in Landschaft; 279g; 5 x 31 x 24 cm
Zucker/Sahne-Set Silber 800; bestehend aus: Milchkännchen und Zuckerdeckeldose auf ovalem Tablett
Paar Kerzenleuchter Sterlingsilber 925; auf rundem Stand; H: je 24,5 cm; 481g
Paar Kerzenleuchter Sterlingsilber 925; auf rundem Stand; H: je 20 cm; gefüllter Fuß; 720g
Paar Salz-/Pfefferschalen (1.H.20.Jh.) ovale Form; jeweils auf 4 Beinen; Alpacca; Wandung durchbrochen; jeweils blauer Glaseinsatz;
Zucker/Milch-Ensemble Silber 900; massive Ausführung; jeweils auf 4 ausgestellten Tatzenfüßen; H: 12
Zucker/Milch-Ensemble Silber 900; massive Ausführung; jeweils auf 4 ausgestellten Tatzenfüßen; H: 12 bzw. 17 cm; zus. 740g
Tablett Silber 925; ovale Form mit gewelltem Rand; Oberfläche mit Kratzer; 25 x 15 cm; 148g
WMF-Aufsatzschale (um 1910) vers.; mit reliefiertem Rosendekor; geschliffener Glaseinsatz; Schale
Kerzenleuchter Deutsch, Silber 925; auf ovalem Sockel geschwungener 3-facher Kerzenstand; H: 15,5
Kerzenleuchter Deutsch, Silber 925; auf ovalem Sockel geschwungener 3-facher Kerzenstand; H: 15,5 cm; 390g
Teekanne Silber 800; j-förmig geschwärzter Holzgriff; gebauchter Korpus auf rundem, getrepptem
Teekanne Silber 800; j-förmig geschwärzter Holzgriff; gebauchter Korpus auf rundem, getrepptem Stand; gewölbter Deckel; H: 21,5 cm; 432g
Zierschale (20. Jh.) Silber 800; quadratische Form mit schräger floral durchbrochener Fahne; im
Deckeldose (20. Jh.) runder Korpus mit seitlichen floralen Handhaben; leicht gewölbter Deckel;
Zuckerschale (Sheffield, 1946) Sterling Silber 925; Meistermarke E.V.; auf vier ausgestellten
Konfektschale (um 1900) Silber 900; innen vergoldet; breiter reliefierter Blütenrand auf drei
2 div. Weinflaschen-Halter (um 1900) jeweils vers.; mit floralem Dekor; 1x durchbrochen; H: 6 bzw. 8
2 div. Weinflaschen-Halter (um 1900) jeweils vers.; mit floralem Dekor; 1x durchbrochen; H: 6 bzw. 8 cm; D: 9 bzw. 8,5 cm
Deckeldose (um 1900) rechteckige Truhenform; umlaufend plastischer Persofnendekor; Messing vers.;
Deckeldose (um 1900) rechteckige Truhenform; umlaufend plastischer Persofnendekor; Messing vers.; 7 x 17 x 8,5 cm
Schale Deutsch, Silber 925; ovale Form mit geschwungenem, profiliertem Rand; schräg gestellte Fahne;
Schale Deutsch, Silber 925; ovale Form mit geschwungenem, profiliertem Rand; schräg gestellte Fahne; 4 x 28 x 19 cm; 248g; fleckig
Zierschale (um 1900) Deutsch, Silber 800; ovale Form mit floral durchbrochenem Blütendekor; im
Große Zierschale (um 1900) Deutsch, Silber 800; runde Form, D: 36 cm; mit floral durchbrochener,
Korbschale (um 1900) Deutsch, Silber 800; floral durchbrochene Wandung; schwenkbarer Henkel;
Korbschale (um 1900) Deutsch, Silber 800; floral durchbrochene Wandung; schwenkbarer Henkel; dabei: Konfektzange; D: 10,5 cm; H: 8 cm; zus. 139g
Serviettenhalter (um 1900) Deutsch, Silber 800; floral durchbrochene Wandung; L: 12,5 cm; H: 7 cm;
Serviettenhalter (um 1900) Deutsch, Silber 800; floral durchbrochene Wandung; L: 12,5 cm; H: 7 cm; 80g
Kerzenständer (um 1900) Silber 800; floraler Dekor; H: mit Dorn 8 cm; 137g
Kelchbecher (20.Jh.) Deutsch, Silber 835; auf rundem Stand Delphinschaft den Korpus tragend; H:
Kelchbecher (20.Jh.) Deutsch, Silber 835; auf rundem Stand Delphinschaft den Korpus tragend; H: ca. 11 cm; D: ca. 6 cm; 92g
51 Los(e)/Seite