40 Los(e)/Seite
Opernglas Messing und Perlmutt; BRESSER, SCALA 3x 27;
Sitzende Frauenfigur schwangere Frau auf Hocker sitzend; Holz geschnitzt; H: ca. 40 cm
Flachmann (19.Jh.) Zinn; frontseitig monogr. GV u. dat. 1812; Schraubdeckelverschluss; H: 11 cm
Kleine Münzsammlung insg. 16 Münzen; 14x 1/2 Mark; 1x 50 Pfennig 1898 A (ss/vz); 1x 1 Kreuzer 1867
Tabatiere (17./18.Jh.) Messing/Kupfer; rechteckige Form, an den Seiten jeweils abgerundet; mit
Holländische Tabatiere (17./18.Jh.) Kupfer/Messing; rechteckige Form mit eingezogenen Seiten;
Holländische Tabatiere (17./18.Jh.) Kupfer/Messing; rechteckige Form mit eingezogenen Seiten; florale Gravur mit Personen; L: 13,5 cm; H: 3 cm
Tabatiere (17./18.Jh.) Messing; ovale Form; mit Personen- u. Floraldekor graviert; 11 x 8,5 x 2,5
Tabatiere (17./18.Jh.) Messing; ovale Form; mit Personen- u. Floraldekor graviert; 11 x 8,5 x 2,5 cm
Weihwasser-Wandbecken (18./19.Jh.) Zinn; aus der Sammlung Uwe Friedleben, Hannover (verso alter
Weihwasser-Wandbecken (18./19.Jh.) Zinn; aus der Sammlung Uwe Friedleben, Hannover (verso alter Aufkleber); ca. 26,5 x 20 cm
Christuskreuz (19.Jh.) Elfenbein geschnitzter Korpus, H: ca. 9 cm; Holzkreuz mit Metallornamentik;
Christuskreuz (19.Jh.) Elfenbein geschnitzter Korpus, H: ca. 9 cm; Holzkreuz mit Metallornamentik; Korpus am Kreuz lose; Kreuzmaß: H: ca. 27 cm
Montblanc-Füllhalter Meisterstück 149; 18ct Goldfeder; in Original-Box
Miniatur-Bild (Persien) "3 Reiter in Landschaft"; Mischtechnik/Elfenbein; ca. 15 x 11 cm; unter Glas
Miniatur-Bild (Persien) "3 Reiter in Landschaft"; Mischtechnik/Elfenbein; ca. 15 x 11 cm; unter Glas gerahmt; Rahmenmaß: 34,5 x 28,5 cm
Biedermeier-Abendtasche (ca. 1840) Ebenholz- und Messingmontagen sowie Messingverschluss und -Kette;
Biedermeier-Abendtasche (ca. 1840) Ebenholz- und Messingmontagen sowie Messingverschluss und -Kette; aufklappbar; 11,5 x 17 x 6 cm
Biedermeier-Abendtasche (ca. 1840) wie vor. Position jedoch kleiner; 11 x 14 x 6 cm
Biedermeier-Abendtasche (ca. 1840) gleicher Dekor wie vor. Positionen; 12 x 17 x 6 cm
Perlstickerei-Tasche (19.Jh.) farbiger, floraler Dekor; mit angesetzten Fransen; H: 24,5 cm
Christuskreuz (19. Jh.) vollrund geschnitzt und farbig gefasst; an geschwärztem Holzkreuz; Gesamtmaß: ca. 72 x 30 cm; Holzkreuz
Etui (19. Jh.) rechteckige Form mit abgerundeten Ecken; Messingmontage; auf Oberseite Schildpatt mit
Swissair-Aschenbecher (2. H. 20. Jh.) mit schwenkbarem Flugzeug; Metallguss Bühler, CH; 19 x 13 x 12
Swissair-Aschenbecher (2. H. 20. Jh.) mit schwenkbarem Flugzeug; Metallguss Bühler, CH; 19 x 13 x 12 cm
Wachsportrait (18. Jh.) in hochrechteckigem verglastem Holzrahmen; Seitenansicht; 15 x 11 cm
Spazierstock (1. H. 20. Jh.) Buchsbaum-Stock; Griff versilbert bzw. vergoldet; floraler Dekor;
Spazierstock (1. H. 20. Jh.) Buchsbaum-Stock; Griff versilbert bzw. vergoldet; floraler Dekor; Länge: 90 cm
Model (18./19.Jh.) hochrechteckige Form; Holz geschnitzt; mit 16 div. Darstellungen z.B. Glück,
3 div. Kerzenleuchter (1.H.19.Jh.) jeweils Messing; 2x runder Stand, 1x quadr. Stand; jeweils
Konvolut deutsche Münzen Württemberg: 5 Mark 1903; 2x 3 Mark 1909 u. 1910; Preussen: 5 Mark 1900; 2x
Hasselblad-Kamera Carl Zeiss-Objektiv Nr. 1204620; auf Gehäuse bezeichnet: 1000f; Funktion nicht
Hasselblad-Kamera Carl Zeiss-Objektiv Nr. 1204620; auf Gehäuse bezeichnet: 1000f; Funktion nicht geprüft;
LEICA-Sammlung Teil II 2 Kameras; Leicaflex SL2 und Leica CL; mit div. Objektiven und weiterem
LEICA-Sammlung Teil II 2 Kameras; Leicaflex SL2 und Leica CL; mit div. Objektiven und weiterem Zubehör;
Opernglas (um 1900) Elfenbein auf Messing;
Schreibstift 14ct GG; mit Bleistift; Oberseite mit blauem, geschliffenem Steinbesatz (Saphir?); L:
Schreibstift 14ct GG; mit Bleistift; Oberseite mit blauem, geschliffenem Steinbesatz (Saphir?); L: 11 cm; 13,5g
Türelement im Barock-Stil; Holz geschnitzt und verg.; floraler Dekor; ca. 40 x 93 cm
Elfenbein-Stoßzahn nicht beschnitzt; L: ca. 79,5 cm; 3,95 Kilo; CITES-Bescheinigung DE-189/13 vom
Elfenbein-Stoßzahn nicht beschnitzt; L: ca. 83,9 cm; 3,70 Kilo; CITES-Bescheinigung DE-190/13 vom
Münzsammlung div. Länder; vorwiegend 20.Jh.; Silber, Kupfer, Messing sowie 1x 4 Dukaten Franz
Münzsammlung div. Länder; vorwiegend 20.Jh.; Silber, Kupfer, Messing sowie 1x 4 Dukaten Franz Josef 1915 (Nachprägung) D: ca. 39 mm
Weihwasserbeckengefäß (ca. 1880) Messing auf geschnitzter Holzplatte; Historismus; H: 30 cm
Zeiss-Feldstecher D.F. 10 x 50, Nr. 747119; Carl Zeiss Jena; L: 25,5 cm; in Original-Lederetui
2 Handwaagen mit Gewichten (1. H. 20 Jh.) Messingteller mit einem Gewichtssatz von9 Messinggewichten
2 Handwaagen mit Gewichten (1. H. 20 Jh.) Messingteller mit einem Gewichtssatz von9 Messinggewichten (komplett) in Holzkasten
EXLIBRIS-Sammlung überwiegend 19.Jhdt.; "Heraldik"; einzeln auf Papier bzw. dünnem Karton montiert
Alte EXLIBRIS-Sammlung 32 Exemplare, überwiegend 18.Jhdt.; einzeln auf Papier bzw. dünnem Karton
Alte EXLIBRIS-Sammlung 32 Exemplare, überwiegend 18.Jhdt.; einzeln auf Papier bzw. dünnem Karton montiert
EXLIBRIS-Sammlung 95 Exemplare aus dem Nachlass einer Druckerei, welche die "Steglitzer Werkstatt"
40 Los(e)/Seite