34 Los(e)/Seite
Schraubflasche hellgrünes Glas; Wandung 3-seitig mit farbig, floralem Emaildekor; Schraubverschluss in Zinn; H: ca. 15,5 cm
2 Teile MURANO-Glas Schale im Fazzoletto-Stil, blau/weiß unterfangen; D: 12 cm; Stilglas mit
Karaffe (1.H.20.Jh.) geschliffener Klarglaskorpus; Boden mit Sternschliff; Ausgießerhals vers.;
Karaffe (1.H.20.Jh.) geschliffener Klarglaskorpus; Boden mit Sternschliff; Ausgießerhals vers.; Original-Vollglasstopfen; H: 26 cm
2 div. Eisch-Vasen im Jugendstil-Dekor; Bodenunterseite jeweils sign. und dat. 81/82; H: 11,5 bzw.
2 div. Eisch-Vasen im Jugendstil-Dekor; Bodenunterseite jeweils sign. und dat. 81/82; H: 11,5 bzw. 13,5 cm
Flakon (Böhmen, um 1840) dunkelrubinrotes Glas mit floraler Bemalung auf geschliffenen Kanten der
Gallé-Vase (Anfg. 20.Jh.) Keulenform mit eingezogener Schulter; farbloses Glas mit geschnittenem
Henkelkrug (18.Jh.) Milchglaskorpus mit farbiger, floraler Bemalung und Zinndeckel mit Daumenrast
6 Kelchgläser (Venezia, 19./20.Jh.) farbloses Glas; flacher Scheibenfuß; Stiel mit Fadendekor; H: je
6 Kelchgläser (Venezia, 19./20.Jh.) farbloses Glas; flacher Scheibenfuß; Stiel mit Fadendekor; H: je 19 cm; nicht beschädigt;
Pokalglas (um 1900) farbloses Glas; umlaufend polychromer Blütendekor mit umlaufender Goldbordüre
Daum-Oldtimer (2. H. 20. Jh.) farbloses Vollglasobjekt eines amerikanischen 'Straßenkreuzers';
Karaffe (um 1920) farbloses, geschliffenes Glas; Boden mit Sternschliff; verjüngter Hals, dreifach
Karaffe (um 1920) farbloses, geschliffenes Glas; Boden mit Sternschliff; verjüngter Hals, dreifach gewulstet; pilzförmiger Stopfen; Höhe: 29 cm
WMF-Ikora-Schale (1. H. 20. Jh.) grün-brauner Netzdekor; runde Form; D: 34,5 cm, Höhe: 8,5 cm
Vase (um 1900) zylindrischer Korpus, leicht tailliert; auf rotem Grund farbiger Emaile-Dekor; Höhe
Vase (um 1900) zylindrischer Korpus, leicht tailliert; auf rotem Grund farbiger Emaile-Dekor; Höhe 27,5 cm, D: 9,5 cm
Vase (Böhmen, 1. H. 20. Jh.) oktogonaler Korpus; mit floralem Golddekor; Reserven in rosa; vergoldeter Rand; Höhe: 31 cm, D: 7 cm
Vase (EISCH, 1987) auf dunklem Grund silber/violett irisierender Floraldekor; Höhe: 24 cm
Vase (20. Jh.) zylindrischer Korpus mit ausgestelltem, gewelltem Rand; auf weiß-rosafarbenen
Gallé-Vase (um 1920) gedrückter Kugelkorpus mit gestrecktem Hals; auf milchigem Grund; geschnittener
WMF-Myra-Schale (1. H. 20. Jh.) Kelchform mit gezacktem Rand; auf Scheibenfuß; Höhe: 10 cm, D: 11
WMF-Myra-Schale (1. H. 20. Jh.) Kelchform mit gezacktem Rand; auf Scheibenfuß; Höhe: 10 cm, D: 11 cm; nicht beschädigt
WMF-Myra-Vase (1. H. 20. Jh.) auf gedrücktem Kugelkorpus zylindrischer Hals sich zum Rand weitend;
Fazzoletto-Vase (Murano, Venezia) milchiger Dekor mit hellgelb; umlaufender weißer Palmendekor,
Fazzoletto-Vase (Murano, Venezia) milchiger Dekor mit hellgelb; umlaufender weißer Palmendekor, nicht beschädigt; Höhe: 30 cm, D: 15 cm
Vase (2. H. 20. Jh.) geschwungene Form; auf transparentem Grund roséfarbener Streifendekor; Bodenunterseite unleserlich signiert; Höhe: 20 cm
Tintenfass (Birmingham, 1894) würfelförmiger Korpus; geschliffenes Klarglas mit Steinel- und
Fritz Heckert-Becherglas (2.H.19.Jh.) runder Korpus sich nach oben weitend; frontseitig emailierte
Königs-Humpen (20.Jh.) zyl. Korpus auf leicht ausgestelltem, rundem Stand mit Perlrand; Wandung
WMF-Karaffe (um 1900) gebauchter Klarglaskorpus mit umlaufend geschnittenem Blütendekor und lang
Karaffe (1.H.20.Jh.) mit passigem Stopfen; geschliffener, gebauchter Korpus mit langgestrecktem
Pokalglas (19.Jh.) Klarglas; Scheibenfuß; gewulsteter Schaft mit roten Fadeneinlagen; Kuppa geschliffen; nicht beschädigt; H: ca. 21 cm; D: 8,5 cm
Lalique-Schale (Frankreich, 20. Jh.) "Fische im Relief"; Kristallglas; Entwurf: R. Lalique 1932;
Flasche (wohl Schwarzwald, 19. Jh.) farbloses Glas mit Noppenwandung und kurzem, zylindrischen Hals;
Flasche (wohl Schwarzwald, 19. Jh.) farbloses Glas mit Noppenwandung und kurzem, zylindrischen Hals; H: 15,5 cm; unbeschädigt
Karaffe (um 1900) Orangefarbenes Glas mit farblosem Kugelstopfen; Wandung allseitig leicht eingezogen; H: 34,5 cm; unbeschädigt
Kerzenleuchter (Ende 19. Jh.) hellblaues Glas in die Form gepresst; H: 22,5 cm; unbeschädigt
34 Los(e)/Seite