93 Los(e)/Seite
Anonym (1.H.20.Jh.) "Blumenstillleben"; Mischtechnik/Holz; hinter Glas gerahmt; 20 x 14,5 cm
Anonym (18./19.Jh.) "Blumenstillleben in Vase"; farbiger Sommerblumenstrauß auf dunklem Hintergrund;
Anonym (18./19.Jh.) "Blumenstillleben in Vase"; farbiger Sommerblumenstrauß auf dunklem Hintergrund; ÖL/LW; 70 x 50 cm; R; Rahmenmaß: 90 x 70,5 cm
Anonym (19./20.Jh.) "Der Ausflug"; mehrere Personen vor Gebäude; im Hintergrund Dorf und See; ÖL/
Anonym (19./20.Jh.) "Der Ausflug"; mehrere Personen vor Gebäude; im Hintergrund Dorf und See; ÖL/Karton; R; ca. 23 x 32 cm
Anonym (20.Jh.) "Landschaft am See" mit Bäumen; Mischtechnik; ca. 40 x 58 cm; R;
Anonym (1.H.20.Jh.) "2 Personen auf Einspänner" in weiter Landschaft; ÖL/Malkarton; rechts unten
Anonym (um 1900) "Interieur-Szene"; Zofe beim Frisieren der Haare ihrer Herrin; diese sitzt vor
Anonym (19./20.Jh.) "Männerkopfportrait" mit Turban ähnlicher Kopfbedeckung; langer Bart; sehr
Anonym (wohl italienische Schule, 18./19.Jh.) "Blumenstillleben in Vase"; davor diverses Obst; in
Anonym (18.Jh.) "Maria lactans" mit Johannes u. weiterer Figur an ihrer rechten Seite; ÖL/LW;
Anonym (18./19. Jh.) "Kühe mit Schafherde" auf Wiese; Öl/Holz mit abgeschrägten Seiten und altem
Anonym (18./19. Jh.) "Kühe mit Schafherde" auf Wiese; Öl/Holz mit abgeschrägten Seiten und altem Rotlacksiegel; ca. 25 x 30 cm; R.
Bamberger, Fritz (attr., 1814 Würzburg - 1873 Nauenhain) "Südliche Küstenszene"; Blick in eine Bucht
Biehler, Sepp (1907 Konstanz - 1973 Waldshut) "Blumenstillleben in Vase" mit Malerutensilien auf
Bittvorai (?, Ende 19. Jh.) "Kleines Mädchen" mit Blumen in der Hand auf einem Hocker sitzend; am
Boehm, Eduard (Wien 1830 - 1890) "Alpenlandschaft"; Partie in der Steiermark/Österreich; auf
Boehm, Eduard (Wien 1830 - 1890) "Gebirgslandschaft" mit Jäger auf einem Weg neben Gebirgssee;
Boyer, Otto (1874 Ückendorf/Gelsenkirchen - 1912 Weimar) "Blumenstillleben" in Vase auf Tisch mit
Breinlinger, Hans (Konstanz 1888 - 1963) "Urteil des Paris" von 1929; Paris mit den Göttinnen
Breinlinger, Hans (Konstanz 1888 - 1963) "Halbportrait einer Frau" in Landschaft; Ölskizze/Papier/
Cucuel, Edward (1875 San Francisco - 1954 Pasadena/Kalifornien) "Küstenszene"; aufbrausende Gischt
Cusco-Schule (Peru, 18.Jh.) "Rosenkranz-Madonna mit Kind"; rechts unten Darstellung des Hlg. Franz
Deschwanden, Theodor von (1826 - 1861) "Im Heu liegender Junge"; vor ihm Wanderstab und Hut am
Deutsch-/Schweizer Schule (um 1900) "Sitzender, weiblicher Akt"; ÖL/LW; rechts unten undeutlich
Deutsche Schule (1.H.20.Jh.) "Blick auf Meersburg" von Hagnau aus gesehen; mit Unterstadt, Schloss
Deutsche Schule (20.Jh.) "Lampionfest am Flussufer bei Nacht"; Menschenmenge am Ufer und in Booten
Deutsche Schule (1.H.19.Jh.) "Geschwisterpaar"; in sich umarmender Pose; ÖL/LW, doubliert; ca. 35
Deutsche Schule (1.H.19.Jh.) "Geschwisterpaar"; in sich umarmender Pose; ÖL/LW, doubliert; ca. 35 x 29 cm
Dieter, Hans (1881 Mannheim - 1968 Meersburg) "Sommer am Bodensee"; Blick aus dem Linzgau über
Douzette, Louis (1834 Tribsees - 1924 Barth/Ostsee) "Vollmondnacht an Ostseeküste"; Fischerboote und
Douzette, Louis (1834 Tribsees - 1924 Barth/Ostsee) "Norwegische Fjordlandschaft"; Eingang zum
Dummel, Fritz (1922 Bankholzen/Höri - 2009) "Herbstlicher Bodensee"; Blick vom Untersee Richtung
Einhart, Karl (1884 Konstanz - 1967 Freiburg) "Bodenseelandschaft"; ÖL/LW; links unten monogr.;
Ellenrieder, Marie (1791 Konstanz - 1863 Zürich) "Jesusknabe mit Weltkugel" auf Wolke sitzend;
Erdmann, Moritz (1845 Arneburg - 1919 Pasing) "Hügelige Landschaft"; südliche Tallandschaft;
Faber Du Faur, Otto von (1828 Ludwigsburg - 1901 München) "Paradiesgarten" Adam und Eva im Zentrum
Frank-Krauss, Robert (1893 Fürth - 1950 München) "Brustportrait einer jungen Frau in Dachauer
Frey, Eleonore (1927 Oldenburg - 1975 Reichenau/Baden) "Landschaft mit Bäumen"; am linken Bildrand
Frey, Oscar (1883 Stuttgart - 1966 Ebingen) "Sommer am Bodensee"; Wäscherinnen und Badende am
Geisser, Johann Joseph (1824 Altstätten/ St. Gallen - 1894 Lausanne) "Gebirgslandschaft"; im
Geißler, Hugo (1895 Tuttlingen - 1956) "Partie am Bodensee"; Blick vom Ufer mit Baumgruppe auf den
Geißler, Hugo (1895 Tuttlingen - 1956) "Partie am Bodensee"; Blick vom Ufer mit Baumgruppe auf den See; ÖL/Pavatex; sign.; 27 x 37 cm; R;
Geißler, Hugo (1895 Tuttlingen - 1956) "Blick in den Hegau"; ÖL/Pavatex; sign. u. dat. 45; 37 x 53,5
Geißler, Hugo (1895 Tuttlingen - 1956) "Blick in den Hegau"; ÖL/Pavatex; sign. u. dat. 45; 37 x 53,5 cm; R;
Giustozzi, Julio (Argentinien) "Blumenstillleben in Vasen"; ÖL/Holz; rechts unten sign. u. dat.
Giustozzi, Julio (Argentinien) "Blumenstillleben in Vasen"; ÖL/Holz; rechts unten sign. u. dat. 1970; 52 x 40 cm; R;
Gräßel, Franz (1861 Obersasbach - 1948 Emmering) "Enten im Wasser"; 12 Enten in seichtem Gewässer;
Greeff, Peter (1865 - 1939 Düsseldorf) "Herbstliche Waldlandschaft" mit Birken bei Staaberg; 1933;
Greeff, Peter (1865 - 1939 Düsseldorf) "Alpenlandschaft im Winter"; ÖL/LW/Karton; rechts unten
Greeff, Peter (1865 - 1939 Düsseldorf) "Alpenlandschaft im Winter"; ÖL/LW/Karton; rechts unten sign.; 22,5 x 36 cm; R;
Hangarter, Walter (1929 Konstanz - 1995 Gottlieben) "Gottlieben"; Blick auf Häusergruppe mit
Hangarter, Walter (1929 Konstanz - 1995 Gottlieben) "Gottlieben"; Blick auf Häusergruppe mit Booten am Seerhein; ÖL/Malkarton; 11 x 16 cm; R;
Hasenpflug, Carl Georg Adolph (1802 Berlin - 1858 Halberstadt) "Partie am Bodensee" um 1825; Blick
Hediger, Kurt (1932 Rothrist/CH) "Bodensee-/Rheinlandschaft im Winter"; sign. u. dat. 71; ÖL/LW;
Hediger, Kurt (1932 Rothrist/CH) "Bodensee-/Rheinlandschaft im Winter"; sign. u. dat. 71; ÖL/LW; 60 x 73 cm; R;
Heider, Fritz von (1868 - 1933) "Herbstliche Waldlandschaft" mit Bachlauf; ÖL/LW: rechts unten
Hildenbrand, Adolf (1881 Löffingen - 1944 Pforzheim) "Blick auf St. Blasien am Abend"; ÖL/Holz;
Hörter, August (1834 Elberfeld - 1906 Karlsruhe) "Bodenseeufer bei Radolfzell"; ÖL/Karton; sign.,
Holly-Logeais, Roberte (1934 Paris - 2001 Hemmenhofen) "Obststillleben"; ÖL/Karton; ca. 50 x 40
Holly-Logeais, Roberte (1934 Paris - 2001 Hemmenhofen) "Obststillleben"; ÖL/Karton; ca. 50 x 40 cm; R; Rahmenmaß: ca. 74 x 63 m
Italienische Schule (19.Jh.) "Mehrere Personen in weiter Landschaft"; oberhalb der Bildmitte mehrere
Italienische Schule (19.Jh.) "Mehrere Personen in weiter Landschaft"; oberhalb der Bildmitte mehrere Häuser; ÖL/LW; 66 x 123 cm; R;
Italienische Schule (17./18.Jh.) "Landschaft"; großformatige Ansicht; in der Bildmitte Steinbrücke
Kamphausen, Eugen (ca. 1885 - 1965) "Blick von einer Anhöhe auf Stadt"; weite hügelige Landschaft;
Lempicka, Tamara de (nach, 1898 Warschau - 1980 Guernavaca) "La musicienne"; ÖL/Holz; ca. 20 x 25
Lilie, Walter (1876 Leipzig - 1924 Schwetzingen/Dresden) "Im Weinberg"; herbstliche Darstellung;
Lotter, Heinrich (1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau) "Reiter vor Herbstwald" so verso betitelt
93 Los(e)/Seite