134 Los(e)/Seite
3 Speiseteller (Meissen, 1924-1945) gewellter Rand; farbiger Wiesenblumen-Dekor; D: je 25cm; blaue
3 Speiseteller (Meissen, 1924-1945)gewellter Rand; farbiger Wiesenblumen-Dekor; D: je 25cm; blaue Schwertermarke 2. Wahl
Prunkschale (Meissen 1924 - 34) runde Schale mit leicht nach aussen gewölbtem Rand; dieser auf
Doppelhenkelschale (19./20.Jh.) ovale Form; ausgestellter, geschwungener Rand mit vergoldetem
Zierschale (Meissen, 19. Jh.) breiter, vergoldeter und reliefierter floraler Rand; mittig feine
Prunkschale (Meissen, 1934-45) runde Schale mit gewelltem Goldrand; volutenförmiger, verzierter
Prunkschale (Meissen, 20.Jh.) ovale Form; auf kobaldblauem Grund reliefierter Blätterdekor mit
Putti mit Ziegenbock (19./20.Jh.) 3 Putti mit Ziegenbock auf ovalem, naturalistischen Sockel; farbig
Putto auf Ziegenbock (Scheibe-Ansbach, Rudolstdt, 20. Jh.) Putto mit Weintrauben-Haarschmuck rreitet
Porzellanfigur (Meissen, 1860-1924) "Frau mit Triangel" farbige Unterglasurmalerei; unbeschädigt;
Kerzenleuchter (Meissen, um 1900) auf quadratischem Sockel, roter Drachendekor; am Tüllensockel
Porzellanfigur (um 1900) "Blumenverkäuferin"; Junge Frau mit Blütenschale in der linken Hand, mit
Eisbär (Meissen, 1860-1924) Modell von Otto Jarl aus dem Jahre 1903; Ausführung Meissen vor 1924;
Liegender Hund (Nymphenburg, 1.H.20.Jh.) liegend; Weissporzellan; Bodenunterseite mit geprägtem
Henkelschale (Nymphenburg, Anfg. 20.Jh.) ovale Form mit steil hochgezogener Fahne; gewellter, gold
Geschwisterpaar (B.G. Kopenhagen, 1.H. 20.Jh.) Weißporzellan; Die Schwester den kleinen Bruder im
Kleine Teekanne (Meissen 1860-1924) Korpus mit farbig bemaltem Blütendekor und Schmetterling in
Amphorenvase (Frankreich, 19. Jh.) auf vergoldetem, quadratischem Sockel; Wandung umlaufend mit
Vase (Meissen, um 1900) trompetenförmig; Sockel und ausgestellter Rand vergoldet; Wandung mit
Vase (um 1900) auf eingezogenem runden Stand; frontseitig farbig gemalte Darstellung einer Mutter
4 Schnapsbecher (KPM, Berlin)Weissporzellan; leicht konischer Korpus; H: je 4 cm;
Speise-Service (Meissen, 2.H.20.Jh.) Dekor: indische Blüten in grün mit Goldrand; für 12 Pers.;
Kleine Deckeldose (Meissen, Mitte 20.Jh.) indische Blütenmalerei rostrot; gewölbter Deckel; D: 8 cm;
Kleine Deckeldose (Meissen, Mitte 20.Jh.)indische Blütenmalerei rostrot; gewölbter Deckel; D: 8 cm; H: 5 cm; bl. Schwertermarke, I. Wahl
Kleiner Porzellan-Flakon (19./20.Jh.) gedrückter Korpus; frontseitig mit galantem Pärchen farbig
Porzellan-Bildplatte "Blick auf Schlossgebäude in Parkanlage"; ÖL/Porzellan; ca. 12 x 17,5 cm; R;
Porzellan-Bildplatte"Blick auf Schlossgebäude in Parkanlage"; ÖL/Porzellan; ca. 12 x 17,5 cm; R;
Karlsruher Majolika-Wandteller (2.H.20.Jh.) runde Form, D: 35 cm; auf hellblauem Grund dunkler
Karlsruher Majolika-Wandteller (2.H.20.Jh.)runde Form, D: 35 cm; auf hellblauem Grund dunkler Pferdedekor; verso mit Manufaktur-Marke;
Buntspecht (Rosenthal) auf Baumstumpf sitzend; Entwurf: 1938 Fritz Heidenreich (1895-1966); sign.;
Teller (Meissen, 1860-1924) rund mit gewelltem Rand in dunkelblau und gold; im Spiegelzentrum
3 div. Meissen-Teller (1860-1934) 1. und 2. Wahl; unterschiedlicher Dekor; unterschiedlicher Zustand
3 div. Meissen-Teller (1860-1934)1. und 2. Wahl; unterschiedlicher Dekor; unterschiedlicher Zustand (jedoch nicht beschädigt); D: 15 - 17 cm
Liegender Dackel (Rosenthal, 1.H.20.Jh.) farbige Unterglasurmalerei; Entwurf: Prof. Th. Kärner,
Auerhahn (Fraureuth, Kunstabteilung 1.H.20.Jh.) Entwurf: M.H. Fritz; Weißporzellan; Schnabelspitze
Auerhahn (Fraureuth, Kunstabteilung 1.H.20.Jh.)Entwurf: M.H. Fritz; Weißporzellan; Schnabelspitze leicht best.; H: 19,5 cm; L: 15 cm
Konvolut Schramberg-Keramik (20.Jh.) Majolika; farbig bemalter Landschaftsdekor; 6 Teile; Becher und
Konvolut Schramberg-Keramik (20.Jh.)Majolika; farbig bemalter Landschaftsdekor; 6 Teile; Becher und Vasen; H: 7 - 16,5 cm
Kaffee-, Tee- und Mokkaservice (Rosenthal, 20.Jh.) blauer Blütendekor; bestehend aus: Kaffeekanne,
Meissner-Wandplakette (2.H.20.Jh.) quadr. Form (15 x 15 cm); farbige Malerei mit Erdbeerdekor; bl.
Meissner-Wandplakette (2.H.20.Jh.)quadr. Form (15 x 15 cm); farbige Malerei mit Erdbeerdekor; bl. Schwertermarke, I. Wahl
Meissner-Wandplakette (2.H.20.Jh.) quadr. Form (15 x 15 cm); farbige Malerei mit Veilchendekor;
Meissner-Wandplakette (2.H.20.Jh.)quadr. Form (15 x 15 cm); farbige Malerei mit Veilchendekor; bl. Schwertermarke, I. Wahl
Zier-Deckelvase (Potschappel, 20.Jh.) ovaler Korpus auf hektogonalem Sockel; Wandung mit farbig
Vase (Ungarn, Hollohaza, 20.Jh.) auf dunkelblauem Grund Front und Rückseite mit geschwungenen,
Deckeldose (Potschappel, 20.Jh.) Korpus mit gewölbtem Deckel und Rosenknopsen-Nodus (am Innenrand
Kleine Deckeldose (Meissen, 1.H.21.Jh.) rechteckige Form mit Blütenreliefwandung; gewölbter Deckel
Kerzenleuchter (Meissen, Anfg. 21.Jh.) auf hektogonalem Sockel mit Goldrand und farbig bemalten
Vase (Meissen, Ende 20.Jh.) bl. Schwertermarke, I. Wahl; kugelförmiger Korpus; Zwiebelmuster; H:
Vase (Meissen, Ende 20.Jh.)bl. Schwertermarke, I. Wahl; kugelförmiger Korpus; Zwiebelmuster; H: 11 cm; D: 4 cm
Wandspiegel (Meissen, 20.Jh.) floraler Blattdekor; hochrechteckige Form; bl. Schwertermarke, I.
Wandspiegel (Meissen, 20.Jh.)floraler Blattdekor; hochrechteckige Form; bl. Schwertermarke, I. Wahl; 35 x 25 cm
Teller (Potschappel, 20.Jh.) mit durchbrochener Fahne; auf blauem Grund sowie im Spiegel farbig
Meissner-Wandteller 2004 Jahresschale "Eine Nacht in Venedig"; Darstellung in Aquatinta und Gold;
Meissner-Wandteller 2004Jahresschale "Eine Nacht in Venedig"; Darstellung in Aquatinta und Gold; Goldrand; bl. Schwertermarke, I. Wahl; D: 27 cm
Meissner-Wandteller 2005 Jahresschale "Wiener Blut"; Darstellung in Aquatinta und Gold; Goldrand;
Meissner-Wandteller 2005Jahresschale "Wiener Blut"; Darstellung in Aquatinta und Gold; Goldrand; bl. Schwertermarke, I. Wahl; D: 27 cm
Meissner-Wandteller 2006 Jahresschale "Die lustige Witwe"; Darstellung in Aquatinta und Gold;
Meissner-Wandteller 2006Jahresschale "Die lustige Witwe"; Darstellung in Aquatinta und Gold; Goldrand; bl. Schwertermarke, I. Wahl; D: 27 cm
Meissner-Wandteller 2007 Jahresschale "Die Fledermaus"; Darstellung in Aquatinta und Gold; Goldrand;
Meissner-Wandteller 2007Jahresschale "Die Fledermaus"; Darstellung in Aquatinta und Gold; Goldrand; bl. Schwertermarke, I. Wahl; D: 27 cm
Meissner-Wandteller 2008 Jahresschale "Die Csardasfüstin"; Darstellung in Aquatinta und Gold;
Meissner-Wandteller 2008Jahresschale "Die Csardasfüstin"; Darstellung in Aquatinta und Gold; Goldrand; bl. Schwertermarke, I. Wahl; D: 27 cm
Meissner-Wandteller 2009 Jahresschale "Land des Lächelns"; Darstellung in Aquatinta und Gold;
Meissner-Wandteller 2009Jahresschale "Land des Lächelns"; Darstellung in Aquatinta und Gold; Goldrand; bl. Schwertermarke, I. Wahl; D: 27 cm
Meissner-Wandteller 2010 Jahresschale "Taj Mahal"; Darstellung in Aquatinta und Gold; Goldrand;
Meissner-Wandteller 2010Jahresschale "Taj Mahal"; Darstellung in Aquatinta und Gold; Goldrand; bl. Schwertermarke, I. Wahl; D: 27 cm
Meissner-Wandteller 2011 Jahresschale "Akropolis und Pantheon-Tempel"; Darstellung in Aquatinta
Kaffee-Service (Meissen, 20.Jh.) Dekor: Feuervogel in Korallrot und Grisaille mit Goldränder; für 12
Große Platte (Meissen, 1924-34) lilafarbener Drachendekor mit Korallenrot; gewellter Goldrand; nicht
134 Los(e)/Seite