33 Los(e)/Seite
Bonsai-Zweig auf ovalem Holzsockel Jadeschale mit Zweig; der Ast in 14 ct. GG; Blüten in Form von
Bonsai-Zweigauf ovalem Holzsockel Jadeschale mit Zweig; der Ast in 14 ct. GG; Blüten in Form von Perlen; H: 7,5 cm;
Buddha (wohl Thailand, 18./19. Jh.) Bronze vergoldet auf Lack; stehend; H: mit Sockel: 78 cm;
Paar Tempelwächter (wohl Thailand, 18./19.Jh.)als Hunde; Bronze vergoldet; H: je 27,5 cm;
Buddha (wohl Thailand, 18./19.Jh.) Bronze vergoldet; stehend auf turmartigen Sockel; H: 57 cm;
Buddha (wohl Thailand, 18./19.Jh.)Bronze vergoldet; stehend auf turmartigen Sockel; H: 57 cm;
Wunderkugel auf landschaftverziertem Sockel; Holz geschnitzt; Schaft mit gemuldetem Teller; mehrfach
Rotlack-Vase (China)auf Emaillegrund in blau; Messingränder; umlaufender Landschafts- und Personendekor; H: 23,5 cm;
Cloisonné-Deckelvase (20.Jh.) runde Form mit gewölbtem Deckel; dieser mit Nodus in Form eines Fo-
Cloisonné-Vase kegelförmiger Korpus auf eingezogenem runden Stand; nach oben tailliert; farbiger
KerzenständerBronze; stehender "Affen-Mensch" den Kerzenteller mit Dorn haltend; H: 16 cm;
Henkelvase mit Cloisonné aufgelegter, farbiger Blütendekor; seitl. Henkel; Messingränder am Fuß,
Henkelvase mit Cloisonnéaufgelegter, farbiger Blütendekor; seitl. Henkel; Messingränder am Fuß, Hals und Bauchansatz; H: 18,5 cm
Thangka (Tibet, 19./20.Jh.) auf Seide; farbige Personendarstellungen mit versch. Symbolen; ca. 80
Thangka (Tibet, 19./20.Jh.)auf Seide; farbige Personendarstellungen mit versch. Symbolen; ca. 80 x 58 cm; guter Zustand;
Wandteller (Südost-Asien, wohl Thailand) Messing mit zum Teil abgeriebener Versilberung; Buddha-/
Schwert (China) reich verzierte Scheide mit plastischem Drachendekor und farbigen eingesetzten
Bonsai-Baumin rundem Steintopf kurzer Baum mit Kirschen und Blättern in Jade; H: 15,5 cm;
Bonsai-Baum in grünem Steinsockel; Baumstamm mit verschiedenfarbenen Früchten in Stein und Jade-
Bonsai-Baumin grünem Steinsockel; Baumstamm mit verschiedenfarbenen Früchten in Stein und Jade-Blätter; 24 x 20 x 42 cm;
Tisch Schwarz-Lack; Plattenoberfläche mit farbig bemaltem Blumendekor; Zarge und kurze, geschwungene
TischSchwarz-Lack; Plattenoberfläche mit farbig bemaltem Blumendekor; Zarge und kurze, geschwungene Beine; ca. 36 x 110 x 55 cm;
Wandbild (wohl 19.Jh.) auf geschwärztem Holzgrund; hochrechteckige Form; plastisch aufgelegter
Paravent 4-teilig; rotbraun gelackter Grund; darauf aufgelegte, plastische Landschaftsszenen mit
Utagawa Hiroshige (1797 - 1858) Station 49 -Sakarayishita, Fudesute, "Throwing away the brush from
Utagawa Hiroshige (1797 - 1858) "Picknick am See"; Farbholzschnitt; aus" 100 berühmte Ansichten
Netsuke "Frau bzw. Mann mit Fächer"; Gesicht drehbar; Elfenbein; H: 6 cm; Bodenunterseite sign.
Netsuke"Frau bzw. Mann mit Fächer"; Gesicht drehbar; Elfenbein; H: 6 cm; Bodenunterseite sign.
Netsuke"Schwertkämpfer"; Elfenbein; mit drehbarem Gesicht; H: 5 cm;
Netsuke "Figur mit Musikinstrument"; drehbares Gesicht; Elfenbein; H: 5,5 cm; Bodenunterseite
Netsuke"Figur mit Musikinstrument"; drehbares Gesicht; Elfenbein; H: 5,5 cm; Bodenunterseite sign.;
Netsuke"Figur mit Fächer und Stab"; drehbares Gesicht; Elfenbein; H: 5 cm
Buddhasitzend; mit lächelndem Gesicht; Jade; H: 7 cm; B: 9 cm
Buddha Ayudthaya auf Lotussockel; Bronze; H: 18 cm; Zertifikat von Anna Antiques mit datierung auf
Buddha Ayudthayaauf Lotussockel; Bronze; H: 18 cm; Zertifikat von Anna Antiques mit datierung auf 16.Jhdt. liegt vor
Paar Ganesha-Figuren (18.Jh.) Holz geschnitzt; H: je 27 cm; Reste alter Fassung; Zertifikat von 1977
Paar Ganesha-Figuren (18.Jh.)Holz geschnitzt; H: je 27 cm; Reste alter Fassung; Zertifikat von 1977 liegt vor
Stehender Weiser mit Mantelumhang eine Schriftrolle in der Hand haltend; Holz vollrund geschnitzt;
2 Japan-Bilderjeweils farbige Frauendarstellung hinter Glas gerahmt; je ca. 50 x 34 cm
33 Los(e)/Seite