70 Los(e)/Seite
Anonym (19.Jh.) "Weite Landschaft" mit 2 Personen an Fluss; vor einer Baumgruppe an Felsen ein
Anonym (20.Jh.)"Bodenseelandschaft"; Blick von Anhöhe über Markelfingen auf den See mit Radolfzell und Hegauberge; ÖL/Karton; 31,5 x 43,5 cm; R;
Anonym (17./18.Jh.) "Darbringung der Gaben an das Jesuskind"; durch Ordensheilige (vermutlich
Anonym (18.Jh.) "Halbportrait einer Dame" in rotem Kleid mit Vollantspitzenausschnitt; ÖL/Original-
Anonym (18.Jh.)"Halbportrait einer Dame" in rotem Kleid mit Vollantspitzenausschnitt; ÖL/Original-LW; ca. 75 x 60 cm; R;
Anonym (19.Jh.) "Männer-Brustportrait" mit Schnauz- u. Kinnbart, den Betrachter anblickend; heller
Anonym (18.Jh.) "Die Hlg. Dreikönige" bei der Darbringung von Geschenken an Jesuskind auf dem
Anonym (18.Jh.) "Darbringung von Geschenken an das Jesuskind" durch Hirten und Bauern; ÖL/Karton/
Bartels, Karl (1867 Bielefeld - 1944 Hogschür/Hotzenwald) "Winterlandschaft im Schwarzwald"; mit
Béha-Castagnola, Johanna (1870 Belgien - 1942) "Obststillleben" mit Trauben und Birnen; ÖL/LW;
Boyer, Otto (1874 Ückendorf/Gelsenkirchen - 1912 Weimar) "Blumenstillleben" in Vase auf Tisch mit
Brand, Johann Christian (attr. 1722 Wien - 1795) "Weite Landschaft" mit mehreren Personen im
Breinlinger, Hans (1888 Konstanz - 1963) "Figurale Komposition"; Ei-Tempera/Papier; signiert und
Breinlinger, Hans (1888 Konstanz - 1963)"Figurale Komposition"; Ei-Tempera/Papier; signiert und datiert 1958; ca. 40 x 20 cm; R;
Bukowski, W. (1.H.20.Jh.) "Junger Mann im Gras sitzend"; Öl/Karton; signiert; R; ca. 52 x 37 cm;
Bukowski, W. (1.H.20.Jh.)"Junger Mann im Gras sitzend"; Öl/Karton; signiert; R; ca. 52 x 37 cm;
Cheval, Henry Georges, (1897-1976) Landschaft mit Bäumen"; Öl/Lw; rechts unten signiert; ca. 20 x 33
Cheval, Henry Georges, (1897-1976)Landschaft mit Bäumen"; Öl/Lw; rechts unten signiert; ca. 20 x 33 cm; R;
Dieter, Hans (1881 Mannheim - 1968 Meersburg) "Blick auf Hohenkarpfen" und Ortschaft; weiter Blick
Dilger, Richard (1887 Überlingen-1973 Allensbach) "Partie am Bodensee"; Öl/Karton; rückseitig
Dupuis, Pierre (1610-1682 Schule/Werkstatt) "Obststillleben" mit Pfirsiche, Trauben, Kirschen,
Eberhard, Heinrich (1884 - 1973) "Stillleben" mit Blumentopf und Früchte (Äpfel); ÖL/Malkarton;
Eberhard, Heinrich (1884 - 1973)"Stillleben" mit Blumentopf und Früchte (Äpfel); ÖL/Malkarton; sign.; ca. 47 x 56 cm; hinter Glas gerahmt
Frey, Eleonore (1927 Oldenburg - 1975 Reichenau/Baden) "Landschaft mit Bäumen"; am linken Bildrand
Hall, John (attr., 1771 Göteborg - 1830 Döbelnsgatan) "Halbportrait einer Dame" mit Perlenschmuck;
Henninger, Manfred (1894 Backnang - 1986 Stuttgart) "Landschaft mit Badenden" in baumbestandener
Horn, K. (19./20.Jh.) "Frau in Trachtenkleid"; ein Buch in den Händen haltend, den Betrachter
Horn, K. (19./20.Jh.)"Frau in Trachtenkleid"; ein Buch in den Händen haltend, den Betrachter anblickend; ÖL/Holz; sign.; ca. 20 x 14 cm; R;
Ikone (Russland, 19.Jh.) Mutter Gottes mit Christus; flankiert von einem Engel sowie Heilige mit
Ikone (Russland, 19.Jh.)Mutter Gottes mit Christus; flankiert von einem Engel sowie Heilige mit Johannes; Eitempera/Holz; 31 x 26 cm
Janßens (18.Jh.) "Stillleben mit Fische"; auf Podest eines tempelartigen Gebäudes mit weiter
Kegel-Maillard, Maria (1917 Berlin - 1999 Meersburg) "Blumenstillleben in Vase"; ÖL/LW; rechts unten
Kegel-Maillard, Maria (1917 Berlin - 1999 Meersburg)"Blumenstillleben in Vase"; ÖL/LW; rechts unten sign.; ca. 75 x 60 cm, R;
Kern, Herrmann (Armin) (1839 Liptóujvar - 1912 Maria Enzersdorf) "In der Stube"; 2 Männer an einem
Körber, Peter (1911 Wuppertal - 2013 Gaienhofen) "Hegaulandschaft" mit Dorf und Hohentwiel; ÖL/
Körber, Peter (1911 Wuppertal - 2013 Gaienhofen)"Hegaulandschaft" mit Dorf und Hohentwiel; ÖL/Malkarton; sign. u. dat. 47; ca. 30 x 40 cm; R;
Körber, Peter (1911 Wuppertal - 2013 Gaienhofen)"Aachmündung" bei Bodman-Ludwigshafen; ÖL/Malkarton; sign. u. dat. 47; ca. 30 x 40 cm; R;
Kunz, Ludwig Adam (1857 Wien - 1929 München) "Früchtestillleben mit weißem Kakadu"; ÖL/LW; links
Kunz, Ludwig Adam (1857 Wien - 1929 München) "Frauenportrait" in prachtvollem Gewand auf Sessel
Lenbach, Franz von (1836 Schrobenhausen - 1904 München) "Bildnis des Bankdirektor Dr. Friedrich
Madlener, Josef (1881 Amendingen - 1967 Memmingen) "Voralpenlandschaft"; aus bunter Blumenwiese
Miniaturist "Frauen-Brustportrait"; Mischtechnik/Elfenbein; ovaler Ausschnitt; Beinrahmen; 11,5 x 10
Miniaturist"Frauen-Brustportrait"; Mischtechnik/Elfenbein; ovaler Ausschnitt; Beinrahmen; 11,5 x 10 cm
Paar Miniaturen (19./20.Jh.) Darstellung von Louis XVI (sign. Called) sowie Marie Antoinette (
Paar Miniaturen (20.Jh.) Darstellung von "Jacqueline de Caestre Rubens" bzw. "La Signora Korsakov
Paar Miniaturen (1.H.20.Jh.) Darstellung von 2 Frauen; Mischtechnik/Elfenbein; im Oval je ca. 5 x
Paar Miniaturen (1.H.20.Jh.)Darstellung von 2 Frauen; Mischtechnik/Elfenbein; im Oval je ca. 5 x 4 cm; jeweils Beinrahmen (je 9 x 8 cm)
Miniaturist (19.Jh.)"Umwerbung einer Schönheit"; Mischtechnik/Elfenbein; 10,5 x 8 cm; R;
Mollweide, Werner (1889 Straßburg - 1978 Bodman-Ludwigshafen) "Blick auf Kirche von Wahlwies" mit
Monogrammist C.B. (Anfg. 20.Jh.) "Blick auf Villa am Hang"; im Tal rauchende Schornsteine eine
Müller, Hugo (1910 - 1994 Schwenningen) "Schwarzwaldlandschaft im Winter"; tief verschneites Tal mit
Müller, Rosa (1861 - 1901) "Blick auf Spiez am Thunersee"; Sommerstimmung; ÖL/Karton; ca. 18,5 x
Müller, Rosa (1861 - 1901)"Blick auf Spiez am Thunersee"; Sommerstimmung; ÖL/Karton; ca. 18,5 x 37,5 cm; rechts unten sign. u. dat. 1899; R;
Münzer, Adolf Prof. Dr. (1870 Pleß/Oberschlesien - 1953 Landsberg/Lech) "Weiblicher, sitzender
Otterstedt, Karl (1848 - 1909) "Blick auf blühende Kirschbäume"; ÖL/Karton; rechts unten sign.;
Otterstedt, Karl (1848 - 1909)"Blick auf blühende Kirschbäume"; ÖL/Karton; rechts unten sign.; hinter Glas gerahmt; ca. 34 x 42 cm
Otto, Ludwig (1850 Borna - 1920 Dresden) "Blumenstillleben" mit bunten Wiesenblumen in Vase; ÖL/
Pieron, Henri Joseph (1856 - 1912) "Gebirgssee"; junge Frau mit Kühen am Ufer; im Hintergrund Häuser
Preuß (20.Jh.) "Junge auf Pferd sitzend" dahinter läuft die Mutter; auf Weg/Strasse mit Häuserzeile;
Roesch, Carl (Diessenhofen 1884 - 1979) "Stehende Frau"; Rückenansicht; in elegantem Kleid; ÖL/Holz;
Saenger-Miram, Lucie von (1862 Riga-München 1940)"Blumenstillleben"; 2 Blumensträusse in verschiedenen Vasen; Öl/Karton; signiert; 38x52 cm; R;
Sager, Otto ( Stettin 1870-1940 Berlin) "Segelkutter vor Stadtsilhouette"; sonniger Tag mit leicht
Schaeffer, August (1833 Windmühle - 1916 Wien) "Wäscherinnen an Flussufer" vor Bauernhaus mit Bäumen
Schneider-Blumberg, Bernhard (1881 Randendorf/Blumberg - 1956 Insel Reichenau) "Männerportrait vor
Schroedter, Hans (1872 Karlsruhe - 1957 Donaueschingen) "Schwarzwaldtal"; ÖL/LW; sign. u. dat. 1925;
Schroedter, Hans (1872 Karlsruhe - 1957 Donaueschingen)"Schwarzwaldtal"; ÖL/LW; sign. u. dat. 1925; 60 x 80 cm; R;
Schütz (19.Jh.) "Fischkutter auf hoher See" mit 3 Personen besetzt; Öl/Holz; links unten signiert;
70 Los(e)/Seite