29 Los(e)/Seite
Beeri, Tuvia (1929 CSSR - Israel) "Komposition" in Schwarz/Grautönen; Radierung; sign. u. num. 39/
Beeri, Tuvia (1929 CSSR - Israel)"Komposition" in Schwarz/Grautönen; Radierung; sign. u. num. 39/70; Blattgröße: ca. 48,5 x 37,5 cm; unter PP
Bott, Francis (1904 Frankfurt/Main - 1998 Lugano) "Komposition"; Farblithographie; sign. u. bez.:
Bott, Francis (1904 Frankfurt/Main - 1998 Lugano)"Komposition"; Farblithographie; sign. u. bez.: Epreuve d'Artiste, 2, 1958; ca. 47,5 x 60 cm
Capogrossi, Giuseppe (Rom 1900 - 1972) "Opale 7" 1971, Farblithografie; signiert und nummeriert 9/
Corot, Camille Jean-Baptiste (Paris 1796 - 1875) "Le moulin de Quincy près Douai"; Monotypie aus dem
Dix, Otto (1891 Gera - 1969 Singen) "Halbakt von vorn"; Lithographie 1966; 57 x 45 cm; auf BFK-
Dix, Otto (1891 Gera - 1969 Singen) "Mann und Mädchen"; Lithographie 1961, 76,5 x 64 cm; auf
Dix, Otto (1891 Gera - 1969 Singen) "Die hlg. Veronika II" (Kopf aufrecht); Lithographie in schwarz;
Dix, Otto (1891 Gera - 1969 Singen) "Die heilige Veronika II (Kopf aufrecht)"; Lithographie von 1948
Dix, Otto (1891 Gera-1969 Singen) " 2 Kinder " mit Sonnenblume; Farblithographie 1966 in 7 Farben;
Dörflinger, Johannes (1941 Konstanz - lebt auf Gozo) "TAROT 88"; The 22 Major Arcana for Oskar
Dorazio, Piero (1927 Rom - 2005 Perugia)"Pfeilspitze des Ada" (Peter Huchel 1976); Farblithographie; rechts unten sign. u. dat. 1976; 37,5 x 58 cm
Feininger, Lyonel (New York 1871 - 1956) "Gewitterregen" (Thundershower); Holzschnitt 1918; sign.;
Friedlaender, Johnny (1912 Pleß/Oberschlesien - 1992 Paris) "Farbkomposition"; Radierung; sign. u.
Haas, Willibrord (1936 Schramberg/Schwarzwald) "Galaxentanz"; Farbradierung (Probedruck); sign. u.
Haas, Willibrord (1936 Schramberg/Schwarzwald)"Galaxentanz"; Farbradierung (Probedruck); sign. u. dat. 1983; auf festem Bütten; ca. 65 x 54,3 cm
Hartung, Hans (1904 Leipzig - 1989 Antibes) "H-20-1973"; Holzschnitt sparsam koloriert; signiert
Hartung, Hans (1904 Leipzig - 1989 Antibes) "H-7-1973"; Farblithographie; rechts unten sign:,
Hartung, Hans (1904 Leipzig - 1989 Antibes) "L-9-1974"; Lithographie; sign.; bez. E.A.III/XV; auf
Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien - 2000 auf See) "10002 Nights Homo Humus come va how do
Janson, Johannes (1729 - 1784) "Der Ochse" Radierung, in der Platte signiert; 10,5 x 15 cm; bzw.
Kiess, Emil (1930 Trossingen) "Komposition in Schwarz/Braun"; Lithographie; sign.; Blattgröße: ca.
Kiess, Emil (1930 Trossingen)"Komposition in Schwarz/Braun"; Lithographie; sign.; Blattgröße: ca. 15,7 x 22 cm;
Kiess, Emil (1930 Trossingen) "Farbkomposition"; Radierung in Braun- und Violetttönen; sign., num.
Laage, Wilhelm (1868 Stellingen - 1930 Reutlingen) "Zwei Wege"; Holzschnitt 1921; ca. 39 x 50 cm;
Laage, Wilhelm (1868 Stellingen - 1930 Reutlingen) "Der Abhang"; Holzschnitt 1913; ca. 43 x 34 cm;
Santomaso, Giuseppe (1907 - 1990 Venedig) "Vento dell` Est 2, 1979"; Farblithographie 1979; auf
Santomaso, Giuseppe (1907 - 1990 Venedig) "Vento dell` Est 8, 1979"; Farblithographie; auf BFK
Takahashi, Yoshi (1943 Tokio - 1998 Bad Reichenhall) "Komposition"; Radierung; sign. u. dat. 52/
Takahashi, Yoshi (1943 Tokio - 1998 Bad Reichenhall)"Komposition"; Radierung; sign. u. dat. 52/80; ca. 16 x 10 cm bzw. 26,7 x 20 cm
Tiepolo, Giovanni Battista (1696 - 1770) "Der Astrologe und der junge Soldat" aus "Vari Capricci";
29 Los(e)/Seite