36 Los(e)/Seite
Henkelschale (Mitte 20.Jh.)milchiges Glas mit hellgrünen Einfärbungen; gewellter Rand mit Rillendekor; farbloser Asthenkel; D: 26 cm; H: 15 cm;
Fussbecher (2.H.20.Jh.) taillierter Korpus; geschliffen, teilweise blau gefärbt mit goldfarbenem
6 Aperitivgläser (Anfg. 20.Jh.)kelchförmiger Korpus, Klarglas; Scheibenfuß (1x mit kleinem Abschlag); H: je 12,3 cm;
Henkelschale (1.H.20.Jh.) Doppelhenkel-Metallgestell mit seitlichem Blütendekor; runde Schale mit
MURANO-Vase (Mitte 20.Jh.) hochrechteckig; dickwandiges Klarglas; innen mit hellblauem Unterfang; H:
MURANO-Vase (Mitte 20.Jh.)hochrechteckig; dickwandiges Klarglas; innen mit hellblauem Unterfang; H: 21 cm; am Rand mit orig. Aufkleber Murano;
MURANO-Vase (Mitte 20.Jh.) scheibenförmiger, rund abgeflachter Korpus; dickwandiges farbloses Glas
MURANO-Vase (Mitte 20.Jh.)scheibenförmiger, rund abgeflachter Korpus; dickwandiges farbloses Glas mit rot-gelbem Unterfang; H: ca. 13 cm;
MURANO-Vase "Tutti Frutti" Entwurf Dino Martens; Ausführung Venetia; div. farbiger Unterfang;
MURANO-Vase"Tutti Frutti" Entwurf Dino Martens; Ausführung Venetia; div. farbiger Unterfang; Mündung 3-fach eingezogen; H: 10 cm;
MURANO-Vase Kelchform; rotes Glas; seitl. Henkel mit Golddekor; farbloser Scheibenfuß; Wandung mit
MURANO-VaseKelchform; rotes Glas; seitl. Henkel mit Golddekor; farbloser Scheibenfuß; Wandung mit schrägem Rillendekor verlaufend; H: 17 cm;
MURANO-Vase "ZANFIRICO", weisses Fadenglas mit gebauchtem Korpus auf rundem Stand; seitl. angesetzte
Vase (wohl Frankreich, 1.H.20.Jh.) kugelförmiger Korpus; eingezogener Hals; hell-orangefarben und
Vase (wohl Frankreich, 1.H.20.Jh.)kugelförmiger Korpus; eingezogener Hals; hell-orangefarben und blau eingeschmolzener Dekor; H: 16 cm; D: 9,5 cm;
Deckeldose oktogonal geschliffener Korpus; breiter Silberrand und -deckel in 800 Si; deutsch;
Paar Warzen-Stangengläser (19.Jh.) grau-grünes Glas; Wandung umlaufend mit Warzen aufgelegt; im
Paar Bauernsilber-Kerzenleuchter (19.Jh.) frontseitig mit farbigem Blütendekor bemalt; H: je 27
Paar Bauernsilber-Kerzenleuchter (19.Jh.)frontseitig mit farbigem Blütendekor bemalt; H: je 27 cm; schöner Zustand;
Paar Bauersilber-Kerzenleuchter (19.Jh.) auf Wandung farbige Blütenmalerei; guter Zustand; H: 22
Paar Bauersilber-Kerzenleuchter (19.Jh.)auf Wandung farbige Blütenmalerei; guter Zustand; H: 22 cm;
Paar Bauernsilber-Vasen (19.Jh.) farbige Blütenmalerei mit rosafarben abgesetztem Hals und Sockel;
Paar Bauernsilber-Vasen (19.Jh.)farbige Blütenmalerei mit rosafarben abgesetztem Hals und Sockel; H: je 25,5 cm; guter Zustand;
3 div. Bauersilber-Kerzenleuchter (19.Jh.)jeweils mit weißer Blütenmalerei; 2x Tülle innen vergoldet; guter Zustand; H: 17 - 18,5 cm;
Paar Bauernsilber-Kerzenleuchter (19.Jh.) jeweils weiße Blütenmalerei; Tülle vergoldet; sehr guter
Paar Bauernsilber-Kerzenleuchter (19.Jh.)jeweils weiße Blütenmalerei; Tülle vergoldet; sehr guter Zustand; H: je 21,5 cm
Jugendstil-Schale (Frankreich, um 1925) SCHNEIDER; auf rundem Stand mit kurzem Schaft ausladende
Aufsatzschale (Böhmen, 20.Jh.) dickwandiges, hellrot gefärbtes Kristallglas; auf Schalenrand
Aufsatzschale (Böhmen, 20.Jh.) rosefarbenes Kristallglas mit weißem Überfang; auf Schalenrand
Paar Vasen (1.H.20.Jh.) farbloses Glas mit Einschmelzungen in dunkel- und hellblau sowie Flecken von
Flasche (Ende 19.Jh.) mit Scheibenstopfen; farbloses Glas; Wandung umlaufend mit floral geätztem
Flasche (Ende 19.Jh.)mit Scheibenstopfen; farbloses Glas; Wandung umlaufend mit floral geätztem Dekor; H: ca. 17 cm
Flasche (Ende 19.Jh.) mit Scheibenstopfen; farbloses Glas; quadr. gedrückter Korpus; Wandung mit
Flasche (Ende 19.Jh.)mit Scheibenstopfen; farbloses Glas; quadr. gedrückter Korpus; Wandung mit geätztem Floral- und Vogeldekor; H: 18,5 cm
Kerzenleuchter (2.H.20.Jh.) dickwandiges, geschliffenes Glas auf quadr. Sockel; 5-armig; H: 28 cm
Kerzenleuchter (2.H.20.Jh.)dickwandiges, geschliffenes Glas auf quadr. Sockel; 5-armig; H: 28 cm
Paar Vasen (20.Jh.)gestreckter Korpus mit gewelltem Rand; farbloses Glas mit orange/gelben Einschmelzungen; H: je ca. 15
Fritz Heckert-Becher (4.Viertel 19.Jh.) frontseitig mit Darstellung von Kurfürst Ruprecht im Jahre
Jugendstil-Karaffe (um 1900) zyl. Glaskorpus mit 3 grünen Flecken; am Ausgießer min. best.; in
Jugendstil-Karaffe (um 1900)zyl. Glaskorpus mit 3 grünen Flecken; am Ausgießer min. best.; in Metallmontage; Deckel mit Daumenrast; H: 36 cm
Aschenbecher geschliffener, flach gedrückter Korpus mit breitem Silberrand, Deutsch 800; D: 13 cm
Aschenbechergeschliffener, flach gedrückter Korpus mit breitem Silberrand, Deutsch 800; D: 13 cm
Henkelkaraffe (20.Jh.) farbloses Glas mit umlaufend geätztem Floraldekor; passiger, gewölbter Deckel
Henkelkaraffe (20.Jh.)farbloses Glas mit umlaufend geätztem Floraldekor; passiger, gewölbter Deckel mit Daumenrast in Silber 800, Deutsch; H: 23 cm
Flasche (um 1900) quadratischer Klarglas-Korpus; allseitig mit geschliffenem Floraldekor; Boden
WMF-Ikoraschale (1.H.20.Jh.)mit braun/roten Einschmelzungen; rund, D: 27,5 cm; H: 7 cm
MURANO-Vase dickwandiges Klarglas, mehrfarbig unterfangen; Wandung mit altem Aufkleber; H: 16 cm
MURANO-Vasedickwandiges Klarglas, mehrfarbig unterfangen; Wandung mit altem Aufkleber; H: 16 cm
Paar MURANO-Aufsatzschalen (20.Jh.) farbloses Glas rot unterfangen; auf rundem Stand astförmiger
Paar MURANO-Aufsatzschalen (20.Jh.)farbloses Glas rot unterfangen; auf rundem Stand astförmiger Schaft mit runder Schale; D: 10 cm; H: je 13,5 cm
Karaffe geschliffenes Klarglas; Halsmontage in Silber 800, Deutsch WTB; passiger Stopfen; H: 25 cm
Karaffegeschliffenes Klarglas; Halsmontage in Silber 800, Deutsch WTB; passiger Stopfen; H: 25 cm
36 Los(e)/Seite