- Africana (1)
- Ansichtengraphik (32)
- Aquarelle/Pastelle/Zeichnungen (26)
- Asiatica (29)
- Bücher (10)
- Dekorative Graphik (7)
- Gemälde (75)
- Glas (46)
- Künstlergraphik (30)
- Militaria (7)
- Möbel/Einrichtung (38)
- Porzellan/Keramik (62)
- Schmuck (85)
- Silber/Plated (70)
- Skulpturen / Plastiken (13)
- Spielzeug/Puppen (5)
- Teppiche/Textilien (18)
- Uhren (46)
- Varia/Metalle/ Relig. Volkskunst (24)
624 Los(e)/Seite
Wundarzneykunstvon August Gottlieb Richter; Zweyter Band mit 4 Kupfertafeln; gedruckt bey Johann
VlaminckVerzeichnis des graphischen Werkes von Sigmund Pollag 1974; Katalin von Walterskirchen;
VlaminckVerzeichnis des graphischen Werkes von Sigmund Pollag 1974; Katalin von Walterskirchen; ...[more]
Munch, EdvardGraphik; von Werner Timm; Henschel-Verlag Berlin 1979; ...[more]
The BeatlesAnthology; Ullstein 2000; deutsche Ausgabe; reich illustriert; ...[more]
The Mettlach BookEnglisch/Deutsche Ausgabe; Katalog mit Abbildungen für Sammler von Gary Kirsner;
The Mettlach BookEnglisch/Deutsche Ausgabe; Katalog mit Abbildungen für Sammler von Gary Kirsner; ...[more]
3 div. PorzellanbücherMeisterwerke aus der Sammlung Kocher; Lomonossow Porzellanmanufaktur St.
Revolutions-Almanach von 1801mit Kupferstichen und ausklappbaren Tafeln; mit Kupferstich-Darstellung
Alexander von Humboldt"COSMOS"; Entwurf einer physischen Weltbeschreibung; in 2 Bänden; Cotta,
Alexander von Humboldt"COSMOS"; Entwurf einer physischen Weltbeschreibung; in 2 Bänden; Cotta, Stuttgart u. Tübingen 1845 ...[more]
Humboldts COSMOS"Briefe"; 2 Bände; bearbeitet von B. Cotta, Leipzig 1850; mit Illustrationen und
Humboldts COSMOS"Briefe"; 2 Bände; bearbeitet von B. Cotta, Leipzig 1850; mit Illustrationen und Karten ...[more]
Messingschatulle (19.Jh.)geschweifter Korpus mit passigem Deckel; Schloss; Schlüssel fehlt; 8 x 14 x
Messingschatulle (19.Jh.)geschweifter Korpus mit passigem Deckel; Schloss; Schlüssel fehlt; 8 x 14 x 10 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter (Norddeutsch, 18./19.Jh.)runder Holzstand; darauf geschmiedeter, spiralförmiger,
Kerzenleuchter (wohl Frankreich, um 1900)Fuß u. Schaft aus Messing; mittig Porzellankorpus mit
Tischschaufel mit Besen (um 1900)Messing/Kupfer; floral verzierter Jugendstil-Dekor auf Schaufel
Tischschaufel mit Besen (um 1900)Messing/Kupfer; floral verzierter Jugendstil-Dekor auf Schaufel u. Besenrücken; ...[more]
Schraubkanne (19.Jh.)Zinn; oktogonaler Korpus; Deckel mit schwenkbarem Ringgriff; Bodenunterseite
Schraubkanne (19.Jh.)Zinn; oktogonaler Korpus; Deckel mit schwenkbarem Ringgriff; Bodenunterseite gepunzt; H: 22 cm ...[more]
Großer Zinnkrug (20.Jh.)mit Ohrenhenkel; H: 45 cm; D: 21 cm ...[more]
Kerzenständer (18./19.Jh.)wohl Altarleuchter; Holz geschnitzt; Silberfassung; 3-passiger Fuß; H: mit
Kerzenständer (18./19.Jh.)wohl Altarleuchter; Holz geschnitzt; Silberfassung; 3-passiger Fuß; H: mit Metalldorn 69 cm ...[more]
Flachmann (um 1900)Wandung mit kreisförmigem Floraldekor; vers.; Oberteil mit Leder bezogen; Schraubverschluss; H: 16 cm ...[more]
Schatulle (19.Jh.)schlichter Korpus; umlaufende Band-Intarsien; mittig des Deckels leicht querovales
Anatomischer Schädelauf Holzsockel; H: ca. 21 cm ...[more]
Ozelot-Jackeumgearbeitet von Fa. Marquardt Tuttlingen; nicht getragen; sehr schöne Zeichnung;
Fächer (um 1900)feine Häkelarbeit mit Floraldekor und Elfenbeinstäben; guter Zustand; L: 21,5 cm
Fächer (um 1900)feine Häkelarbeit mit Floraldekor und Elfenbeinstäben; guter Zustand; L: 21,5 cm ...[more]
Kerzenleuchter (19.Jh.)Messing; auf ovalem Stand; mit Kerzenschieber; H: 19 cm ...[more]
Kerzenleuchter (19.Jh.)Messing; auf rundem Stand mit blütenverziertem Rand konisch gestreckter
View-Master (Mitte 20.Jh.)schwarzes Bakelit-Gehäuse; mit 7 wechselbaren Scheiben (jeweils mit 14
CARANDACHE-Feuerzeugverg.; guter Zustand; 6,5 x 3,5 cm ...[more]
Schnupftabakdose (19.Jh.)Holz; ovoider, gedrückter Korpus; umlaufend geschnitzter Jagddekor mit
Schnupftabakdose (19.Jh.)Holz; ovoider, gedrückter Korpus; umlaufend geschnitzter Jagddekor mit Weintrauben-Relief; 3 x 8 x 6 cm ...[more]
Deckeldose (19.Jh.)Messing; ovaler Korpus; Deckel mit Girlanden-Relief und zentraler Miniatur-
Karten-Etui (1.H.19.Jh.)rechteckige Form mit abgerundeten Ecken; Messingränder; aufklappbar; innen
Reliquien-Kreuz (19.Jh.)Holz geschnitzt; Rückseite aufschiebbar mit Reliquien div. Heiliger; H: 17,5
Reliquien-Kreuz (19.Jh.)Holz geschnitzt; Rückseite aufschiebbar mit Reliquien div. Heiliger; H: 17,5 cm ...[more]
Mörser (Anfg. 19.Jh.)Bronze; 3-beinig; Wandung mit ziselierten Darstellungen; seitliche, duchbrochene Handhaben; H: 15 cm; D: 9 cm ...[more]
Historismus-Schreibzeug (um 1880)rechteckige Form mit seitlichen, plastischen Löwen; vor Rückwand
MaskeBein geschnitzt; flache Ausführung; ca. 18 x 12,5 cm ...[more]
Reservistenkrug (Anfg. 20.Jh.)Esc.Thür.Ulanen, Rgt.No. 6 Hanau 1900 - 1908; Reservist Meyer; Stolz
Reservistenkrug (Anfg. 20.Jh.)7. Comp.6.Bad, Inft.Rgt. Kaiser Friedr. III. Nr. 114. Constanz .
Säbel (19.Jh.)einseitig geschliffene Stahlklinge; am Griffrand mit Krone darunter AR. Griff mit
Reservistenkrug (1902)des Karl Brenner; bei der 3. Cp. Rgl. Bayr. 8. Inftr.Rgt. Großherzog Friedr.
Reservistenkrug (1907)des Leopold Staudinger; beim Infr.9. Comp.3.Zug 1904-1907. K.u.K. Inf.Reg.
Modell-Kanone (2.H.19.Jh.)Eisen/Bronze; auf Kanonenlauf sign.: Pedro Rivetti, darüber ziseliertes,
Steinschlosspistole (Paris, um 1700)auf Eisenlauf goldfarbene Verzierungen sowie Beschriftung:
Marionetten-Theater (wohl Böhmen, 1.H.20.Jh.)7 verschiedene Figuren mit bemalten Köpfen und Beine;
Mercerdes-Silberpfeil (Mitte 20.Jh.)MÄRKLIN; Blech silber und schwarz; L: 9,8 cm ...[more]
Richters Anker-Steinbaukasten (um 1900)Original-Kasten mit komplettem, mehrfarbigem Steinbesatz;
Lampe (Japan, 20.Jh.)umseitig bemalte, farbige Personendarstellung mit Gold; floral verzierter
4 div. japanische Farbholzschnittejeweils Frauendarstellungen; jeweils unter PP hinter Glas gerahmt;
Vase (Japan)runde Form; umlaufend bemalter, farbiger Dekor; Bodenunterseite mit roter Signatur; H:
Vase (Japan)runde Form; umlaufend bemalter, farbiger Dekor; Bodenunterseite mit roter Signatur; H: 9,5 cm; D: 8,5 cm ...[more]
Vase (China, Qing)zyl. Korpus mit eingezogenem Hals in Messinggestell mit seitlichen Handhaben;
Porzellan-Figurengruppe (China)auf blütenverziertem Sockel stehende Frau; neben ihr flehender
Buddhakopf (Südostasien)Marmor; Kopfschmuck mit floralem Dekor; oberer Teil davon abgebrochen,
Paar Kerzenleuchter (Qing)Bronze, dunkel patiniert; jeweils 1 Kranich, welcher im Schnabel einen
Cloisonné-Vaseumlaufend farbige Landschaftsdarstellung mit Kranichen und Kirschblüten; H: 28 cm
Cloisonné-Vaseumlaufend farbige Landschaftsdarstellung mit Kranichen und Kirschblüten; H: 28 cm ...[more]
2 Pinselbecher (China)Keramik; jeweils zyl. Korpus; blauer Landschaftsdekor bzw. Drachendekor in
Federschale (China)rechteckige Form; Blaudekor mit Kraniche; 4 x 19,5 x 11 cm ...[more]
Vase (China)runder, sich nach oben verjüngender Korpus mit mehrfach leicht gewulsteter Wandung und
624 Los(e)/Seite