32 Los(e)/Seite
ANAMORPHOSES vers 1900
ANAMORPHOSES vers 1900Pochette contenant huit planches et une feuille "miroir" à enrouler pour refléter les images. Dimensions : 16 x 20 cm
ECOLE ITALIENNE, 19ème SIECLEPortrait d'un homme de qualitéHuile sur sa toile d'origine.Dimensions : 73 x 59 cm
ITALIE, 17ème SIECLE
ITALIE SEPTENTRIONALE, 16ème SIECLEAdoration de l'EnfantImportante huile sur panneau.Dimensions : 97 x 75 cm
FRANCE FIN 19ème SIECLE
CHARLES MEER WEBB (1830-1895)La fin du repasHuile sur grand panneau d'acajou, signé en bas à droite.Dimensions : 81 x 65 cm
ADOLFE ALEXANDRE LESREL (1839-1929)La répétition, 1897Huile sur panneau parqueté signé et daté en bas à gauche.Dimensions : 59 x 49 cm
FRITZ CARPENTERO (1848-1914)
THEODORE FRERE (1814-1888)
MARTEN DE VOS (1532-1603)
ECOLE ITALIENNE, 18-19ème SIECLE
ECOLE ITALIENNE, 18-19ème SIECLEScène mythologiqueHuile sur toile.Dimensions : 73 x 58 cm
D'APRES L'ECOLE DES CARRACHE
ITALIE, 17ème SIECLE
BELLE BOÎTE EN AGATE
BELLE BOÎTE EN AGATEDe forme ovale, le couvercle à charnière, les bordures en métal doré et ciselé d'un décor floral.Dimensions : 7,5 x 4,5 cm
ECOLE FRANCAISE VERS 1920
ECOLE FRANCAISE VERS 1920Monaco, les frégates dans Port HerculeGrande huile sur panneau cartonné, anonyme.Dimensions : 46 x 55 cm
IAN HOUSTON (1934-2021)
IAN HOUSTON (1934-2021)
ENRICO REYCEND (1855-1928)
ENRICO REYCEND (1855-1928)Maison au fond de la drèveHuile sur carton de forme cintrée, annotée au dos.Dimensions : 18,5 x 11 cm
RAFAELLO SERNESI (1838-1866)
ANGLETERRE 1911
ECOLE VENETO-CRETOISS 17ème SIECLEIcône de Saint-SpyridonTempera sur panneau de bois. Usures et petits manques.Dimensions : 16 x 11 cm
ANONYME, 19ème SIECLE
ANONYME, 19ème SIECLEPortrait d'Annibale RemediHuile sur toile. Toile à retendre.Dimensions : 46 x 37,5 cm
FRANCE VERS 1900
FRANCE 19ème SIECLE
MATRICE, ITALIE 20ème SIECLE
MATRICE, ITALIE 20ème SIECLEPlaque en métal incisé au décor de paysage. Dimensions : 14 x 10 cm
D'ARPES JEAN HONORE FRAGONARD
ITALIE, 19ème SIECLE
ITALIE, 19ème SIECLEPaire de bougeoirsEn métal argenté, au décor de palmettes, le fût télescopiqueDimensions : h. de 18 à 25 cm
FRANCE, DEBUT 20ème SIECLE
FRANCE, DEBUT 20ème SIECLEPaire de bougeoirsDe style Louis XIV en métal argentéDimensions : h. 27 cmOFFRE LIBRE
BAPTISTE
BAPTISTELa tour, vers 1960Huile sur toile signée en bas à gauche. Petit trou.Dimensions : 30 x 40 cmOFFRE LIBRE
LEO ADLER (1897-1987)
32 Los(e)/Seite