VENTE DE L’ENTIER MOBILIER D’UNE SUCCESSION MONÉGASQUE
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Monte Carlo

  • (Lose: 1-240)

  • (Lose: 241-480)

  • (Lose: 481-720)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 30,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,60%

27 Boulevard des Moulins, Monte Carlo, 98000, Monaco

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +377 99998670

Schätzpreis

  • Watercolours (43)
43 Los(e)

  • 43 Los(e)

ECOLE FRANCAISE - Bouquet de fleurs - Aquarelle sur papierDimensions : 74 x 54 cm

ECOLE FRANCAISE - Etude d’un nu de dos - Aquarelle sur papier.Dimensions : 52 x 28 cm

ECOLE FRANCAISE FIN 18ème SIECLE - La récréation - Paire de gouaches sur papierDimensions : 21 x 16 cm (à vue)

Los 314

W. GARDENINE

PAUL PAQUEREAU (1871-1950) - La peintre - Technique mixte à l’aquarelle signée en bas à gauche.Dimensions : 30 x 23,5 cm

PIERRE THEVENET (1870-1937) - Nature morte aux fleurs - Gouache et aquarelle sur papier signé en bas droite.Dimensions : 39,5 x 50,5 cm

PIERRE THEVENET (1870-1937) - Le pont neuf - Aquarelle sur papier signé en bas à droite.Dimensions : 40,5 x 52 cm

ALBERTO PROSDOCIMI (1852-1925) - La lagune de Venise - Aquarelle sur papier signé en bas à gauche.Dimensions : 22,5 x 37,5 cm

ECOLE FRANCAISE DEBUT 20ème SIECLE - Marines - Paire d’aquarelles sur papier, anonyme.Dimensions : 12 x 33,5 cm environ

Los 361

DUVAL

DUVAL - Voiliers en mer - Paire d’aquarelles en ovale sur papier signé en bas au milieu.Dimensions : 26 x 14,5 cm

ALFRED CHARLES WEBER (1862-1922) - Le Cardinal regardant l'avion - Aquarelle sur papier, signée en bas à droiteDimensions : 45 x 28,5 cm

ANDRE DIGNIMONT (1891-1965) - La danseuse de cabaret - Encre et aquarelle sur papier signé en bas à droite.Dimensions : 32, 5 x 24,5 cm

MADELEINE MEUNIER - Intérieur de palais - Aquarelle sur papier signé en bas à droite.Dimensions : 30 x 22, 5 cm

VUES DE VILLEFRANCE-SUR-MER ET MENTON - - Une gouache et une aquarelle sur papier signés en bas à droite.Dimensions : 17,5 x 25,5 et 24 x 31 cm

ECOLE FRANCAISE ca.1900 - « Valleraugue » - Aquarelle sur papier signé en bas à gauche. Inscriptions au dosDimensions : 21 x 31 cm

GEORGES FREDERIC RÖTIG (1873-1961) - Chevreuils - Gouache sur papier, signée en bas à droite.Dimensions : 21 x 26 cm

CHIEN A L’ARRET - - Aquarelle sur papier légèrement taché.Dimensions : 17 x 26 cm

CHARLES FERDINAND de CONDAMY (c.1855-1913) - Les joueurs de polo - Paire d’aquarelles signées en bas à droite.Dimensions : 32 x 24 cm

Los 573

MASSACRES

MASSACRES - - Ensemble de trophées de sanglier, chevreuil, mouflon, facochère, élan, etc. On y joint une bécasse naturalisée.

AUGUSTE VIMAR (1851-1916) - Le Saint Bernard - Aquarelle sur papier signé en bas à gauche.Dimensions : 45 x 34 cm

GEORGES de SWERTSCHKOFF (1872-1957) - Scène de chevaux, 1932 - Gouache sur papier signé et daté en bas à droite.Dimensions : 34,5 x 31 cm

GEORGES de SWERTSCHKOFF (1872-1957) - Scène de chevaux, 1929 - Gouache sur papier signé et daté en bas à droite.Dimensions : 39 x 56 cm

GEORGES de SWERTSCHKOFF (1872-1957) - Scène de chevaux, 1935 - Gouache sur papier signé et daté en bas à droite.Dimensions : 41 x 62,5 cm

  • 43 Los(e)