34 Los(e)/Seite
PETITE BOÎTE AUX CHINOISERIESEn bois et nacre au décor toute face.Dimensions : 6,5 x 4 x 9 cm
PETITE BOÎTE A MUSIQUE
PETITE BOÎTE A MUSIQUEEn bois de ronce de noyerDimensions : 8 x 11 cm
MIROIR A FRONTON
MIROIR A FRONTONDe style Empire, en bois doré.Dimensions : h. 97 cm
COMMODE DEMI-LUNE
ECOLE FRANCAISE
ECOLE FRANCAISETravaux aux champsHuile sur panneau, anonyme.Dimensions : 32 x 24 cm
ECOLE FRANCAISE
ECOLE FRANCAISENature morte aux fruitsHuile sur carton signé en bas à droite.Dimensions : 28,5 x 38,5 cm
GRAND COFFRE
GRAND COFFREEn bois laqué à décor japonisant. Usures et manques. Travail ancien.Dimensions : 75 x 84 x 48,5 cm
ELEGANT CHEVET
ELEGANT CHEVETEn placage de bois de rose (insolé et sans sabot), ouvrant par trois tiroirs en façade.Dimensions : 71,5 x 42,5 x 28,5 cm
PETIT CHEVET
PETIT CHEVETEn bois d'acajou ouvrant par un tiroir latéralDimensions : 66,5 x 36 x 26 cm
VITRINE MURALE
VITRINE MURALEOuvrant en façade par deux portes vitrées sur des étagères en verre translucide.Dimensions : 67 x 60 x 23,5 cm
PAIRE DE CASSOLETTES
PAIRE DE CASSOLETTESEn marbre noir veiné, la monture en bronze doré. Brisures aux deux couvercles.Dimensions : h. 30 cm
VERRE DE BOHÊME
VERRE DE BOHÊMEPaire de coffrets en verre bleu et rouge au décor gravé, la monture en laiton doré.Dimensions : 5,5 x 6,5 x 4 cm
CINQ PETITES BOITES
CINQ PETITES BOITESEn argent aux décors gravés divers.Formes et dimensions diverses.
SERVICE A THE
SERVICE A THE
BOÎTE ORIENTALE
BOÎTE ORIENTALEEn argent, à décor en relief de pivoines. Poids brut : 220 gr environ.Dimensions : 5,5 x 11 x 9,5 cm
BOL, SHANGHAI 1907
SUITE DE SIX TIMBALES
SUITE DE SIX TIMBALESEn argent 925 et vermeil, gravées d'initiales. Marques et poinçons. Poids brut : 758 gr.Dimensions : h.12 cm
RISLER & CARRE, PARIS
ORFEVRE J.B.C.
COUPE, FRANCE
COUPE, FRANCEEn argent au décor rocaille. Poids brut : 355 gr. environ.Dimensions : 5,5 x 20,5 x 20,5 cm
CAFETIERE TURQUE
CAFETIERE TURQUEEn argent au décor oriental repoussé. Poids brut : 411 gr.Dimensions : h. 23 cm
SERVITEUR ET SON ETOUFFOIR
SERVITEUR ET SON ETOUFFOIREn argent, poinçon français. Poids brut : 283 gr. environDimensions : 6,5 x 23 cm
UNE VERSEUSE ET UNE CAFETIERE
CINQ COUPELLES
CINQ COUPELLESEn argent, de formes diverses. (accident). Poids brut : 330 gr. environ.Dimensions plateau central : 18,5 x 7,5 cm
LOT D’ARGENTERIE
LOT D’ARGENTERIEComprenant 7 pièces dont coupes, coupelles et gobelet. Usures. Poids brut : 428 gr. environ.Dimensions coupe : h. 12 cm
LOT D’ARGENTERIE
LOT D’ARGENTERIEComprenant 19 petites coupelles de forme et de tailles diverses. Poids brut : 656 gr.
LOT D’ARGENTERIE
LOT DE CINQ COCOS
LOT DE CINQ COCOSAux différents décors sculptés (quelques accidents).Dimensions moyennes : 10 x 12 x 10 cm environ
LOT DE SIX COUPE-PAPIER
LOT DE SIX COUPE-PAPIEREn ivoire et monture d’argent aux différents décors.Dimensions : L. max 32 cm
LOT DE TROIS COUPE-PAPIER
LOT DE TROIS COUPE-PAPIEREn ivoire, dont deux montés en bambou.Dimensions : L. max 33,5 cm
34 Los(e)/Seite