64 Los(e)/Seite
ECOLE FRANCAISE
ECOLE FRANCAISEMarché nocturne à ParisPastel sur papier signé "E.Felwée" en bas à droite. Inscriptions au dos.Dimensions : 22 x 27 cm
HENRI LOUIS LEVASSEUR (1853-1934)Jeune femme au bainSculpture en bronze doré sur une base en marbre. Signé.Dimensions : h. 33 cm
DOMINIQUE ALONZO (Act.1910-1930)GavrocheSculpture en bronze à trois patines et chryséléphantine, signé à la base.Dimensions : h. 18 cm
LOT DE CINQ BOÎTES
LOT DE CINQ BOÎTESEn bois, écaille et laque, de dimensions diverses.
MIROIR A FRONTON
MIROIR A FRONTONEn bois sculpté et doré, France 18ème siècle.Dimensions : 99 x 51 cm
ECOLE FRANCAISE
ECOLE FRANCAISEPortrait d'une jeune dameHuile sur panneau dédicacé et signé en bas à droite.Dimensions : 26 x 20 cm
PIERRE LAPRADE (1875-1931)
PIERRE LAPRADE (1875-1931)Jeune femme au tableauTechnique mixte sur papier signé en bas à droite.Dimensions : 18 x 13 cm
LEON COUTURIER (1842-1935)
LEON COUTURIER (1842-1935)La leçon de dessinFusain sur papier, étiquette au dos.Dimensions : 35 x 25 cm
FRANCOIS AUGUSTE RAVIER (1814-1895)PaysageHuile sur panneau signé en bas à droiteDimensions : 23 x 36 cm
MONTAGNE SACREE
MONTAGNE SACREEEn pierre sculptéeDimensions : h. 11,5 x 23 cm
AMALRIC WALTER, NANCY
AMALRIC WALTER, NANCYVase solifloreEn pâte de verre à décor de feuillages. Signé sur le pied.Dimensions : h. 16,5 cm
CHRISTIAN MAAS (1951)
CHRISTIAN MAAS (1951)Combat de sangliersSculpture en bronze à patine sombre, signée et numérotée 4/8Dimensions : 21 x 28 cm
ANTOINE LOUIS BARYE (1796-1875)
ANTOINE LOUIS BARYE (1796-1875)DromadaireEn bronze a patine sombre sur une base en marbre. Signé. Dimensions : 23 x 24 x 9 cm
ANTOINE LOUIS BARYE (1796-1875)Panthère allongéeSculpture en bronze a patine brune, signée.Dimensions : 9 x 19 x 7 cm
IRENEE ROCHARD (1906-1984)
IRENEE ROCHARD (1906-1984)BécasseSculpture en bronze a patine brune. Signée.Dimensions : 18 x 13 cm
ANTOINE LOUIS BARYE (1796-1875)CerfEn bronze à patine verte. Signé avec cachet de fondeur BarbedienneDimensions : 20,5 x 16 x 6 cm
PIERRE JULES MENE (1810-1879)
PIERRE JULES MENE (1810-1879)Groupe avec cerf et bicheEn bronze à patine mordorée. Signé.Dimensions : 13 x 18 x 9,5 cm
JOSEPH VICTOR CHEMIN (1825-1901)
JOSEPH VICTOR CHEMIN (1825-1901)Renard à l'arrêtSculpture en bronze. Signé.Dimensions : 9,5 x 7,5 x 17,5 cm
EDOUARD PAUL DELABRIERE (1829-1912)Deux chiens à l'arrêtSculpture en bronze à patine brune. Signé.Dimensions : 8 x 16 x 5,5 cm
ALFRED DUBUCAND (1828-1894)
ALFRED DUBUCAND (1828-1894)Cerf et bicheSculpture en bronze. Signée.Dimensions : 14 x 14 x 8,5 cm
PAUL COMOLERA (1818-c.1897)
MAX LE VERRIER (1881-1973)
MAX LE VERRIER (1881-1973)GirafeSculpture en bronze. Signé.Dimensions : 20 x 18 cm
ANTOINE LOUIS BARYE (1796-1875)Sculpture en bronze à patine sombre. Signé.Dimensions : h. 8,5 cm
JULES CHARDIGNY (1842-1892)
JULES CHARDIGNY (1842-1892)Portraits de chienPaire d'huiles sur panneau, signées.Dimensions : 21 x 15 cm
LOT DE 8 OPALINES
LOT DE 8 OPALINESVase, coupes et boîtes, l'une rehaussée à l'or.Dimensions vase : h. 12 cm
LEONARD SAURFELT
LEONARD SAURFELTAu marché, 1891Paire d'huiles sur panneau signés et datésDimensions : 39 x 31 cm
AUGUSTIN BARRAS (France 19-20ème)Périgneux, 1920Huile sur panneau, signée, titrée et datée au dos.Dimensions : 16 x 24,5 cm
ECOLE FRANCAISE
ECOLE FRANCAISEFermes dans un paysageHuile sur panneau cartonné, anonyme.Dimension : 19 x 24 cm
MAXIMILIEN LUCE
MAXIMILIEN LUCELes deux frères d’armes, 1916Huile sur panneau signé et daté en haut à droite.Dimensions : 20 x 27 cm
ROGER GUIT (Né en 1899)
ROGER GUIT (Né en 1899)Portrait d'homme à la moustacheTechnique mixte sur papier, signé.Dimensions : 20,5 x 17 cm
NINO CAFFE (1908-1975)
NINO CAFFE (1908-1975)Paramenti Sacri, 1951Huile sur panneau, signé, daté et dédicacé au dos.Dimensions : 16 x 21 cm
LOUIS ERNEST ANDRIEUX dit FORTUNEY (1875-1951)Les deux élégantesPastel sur papier signé en bas à gaucheDimensions : 50 x 32 cm
ANNE FAURE (1878-?)
COFFRE BAR
ECOLE RUSSE
ECOLE RUSSELe porteurStatuette en bronze doré sur une base en malachite.Dimensions : 15,5 x 9,5 x 9,5 cm
PORTE-LETTRE
PORTE-LETTREChien peignant son autoportraitSculpture en bronze et métal doré sur une base circulaire.Dimensions : 14,5 x 11 cm
LE PORTEUR DE CHOPE
LE PORTEUR DE CHOPESculpture en bronze doré sur une terrasse en marbre noir rectangulaire.Dimensions : h. 10 cm
LOT D’OBJETS EN PIERRE DURE
LOT D’OBJETS EN PIERRE DUREComprenant 5 sceaux, un porte-plume et un couteau.Dimensions grand cachet : h. 8 cm
QUATRE BOÎTES
LOT DE 16 BOÎTES
LOT DE 16 BOÎTESDe formes, matières et dimensions diverses comprenant boîtes à pilules, tabatière, boite à allumettes, tabatières, etc.
PAIRE DE BOUGEOIRS
PAIRE DE BOUGEOIRSEn argent, fût à colonne cannelée. Dimensions : h.11,5 cm
CLOVIS FREDERICK TERRAIRE (1858-1931)Vaches à la rivièreHuile sur panneau signé en bas à droite.Dimensions : 37 x 54 cm
JOSEPH VICTOR COMMUNAL (1876-1962)Village de montagne avec égliseHuile sur panneau signé en bas à droite.Dimensions : 37,5 x 45,5 cm
FRANCIS CARIFFA (1890-1975)
LOUIS PASTOUR (1876-1948)
LOUIS PASTOUR (1876-1948)« Les Ponchettes, Nice, 1941 »Huile sur panneau signé en bas à gauche, daté et titré au dos.Dimensions : 26,5 x 41 cm
HENRI MONTASSIER (1880-1946)
HENRI MONTASSIER (1880-1946)Vue de la ferme avec chariotHuile sur panneau signé en bas à gaucheDimensions : 37,5 x 45,5 cm
LOUIS PASTOUR (1876-1948)
CHRIST EN CROIX
CHRIST EN CROIXEn bois sculpté doréDimensions : 87,5 x 61 cm
ECOLE ITALIENNE 18ème SIECLE
ECOLE ITALIENNE 18ème SIECLEScène de batailleHuile sur panneau Dimensions : 30,5 x 23 cm
PORTE-PHOTO
PORTE-PHOTODe forme ovale, en ivoire sculpté d'un décor floral. Travail ancien.Dimensions : h. 12,5 cm
LOT DE DEUX OBJETS EN IVOIRE
LOT DE DEUX OBJETS EN IVOIREUne tête d'aigle et une tabatière sculptée d'un décor de deux chiens de chasse.Dimensions aigle : L. 8,5 cm
LOT DE SIX COUPE-PAPIER
LOT DE SIX COUPE-PAPIEREn ivoire, dont un sculpté d'un éléphant et un d'un décor de chinoiseries. Dimensions : L. max 31 cm
LEROYER, FRANCE
LEROYER, FRANCECoupe papier en bronze, le manche au décor ciselé de feuilles de vigne. Dans son étui.Dimensions : L. 21 cm
BOULEDOGUE
BOULEDOGUEPot à tabacEn bois sculpté, la tête ouvrant sur un pot à tabac.Dimensions : h. 24,5 cm
GIOVANNI MORSCIO (1880-1943)
NOËLLA, SAINT-MALO
NOËLLA, SAINT-MALOMaquette de bateauEn bois et cordages, sur son socle. A nettoyer.Dimensions : 66 x 92 x 31,5 cm
STATUETTE ELEPHANT
STATUETTE ELEPHANTEn bronze doré sur une base en marbre Art-DécoDimensions : h. 13,5 cm
64 Los(e)/Seite