12 Los(e)/Seite
CHINE, DE STYLE DYNASTIE TANG
StatuetteEn terre-cuite vernissée polychrome, figurant un chamane. Travail ancien.Dimensions : h. 23 cm
CHINE, IMARI 18ème SIECLE
Petite coupeEn porcelaine au décor floral polychrome, centrée d'un bouquet à l'intérieur et rehaussé d'une frise. Egrenures.Dimensions : 7,5 x 7 cm
CHINE, 19ème SIECLE
Vase balustreEn porcelaine au décor polychrome de scènes de Palais et de guerriers.Hauteur : 37 cm
CHINE, CANTON 19ème SIECLE
CHINE, IMARI 19ème SIECLE
Pot couvert à petites ansesEn porcelaine de Chine au décor floral polychrome Imari.Dimensions : 12,5 x 15 cm
CHINE, 19ème SIECLE
CHINE, 19ème SIECLE
JAPON, IMARI ca. 1900
Grand platEn porcelaine polychrome et or, centré d'un décor floral, le revers rehaussé d'un décor en bleu.Dimensions : d. 41 cm
JAPON, 19ème SIECLE
NetsukéEn bois dur sculpté figurant une tête de satyre grimaçant, les yeux sertis de billes vertes.Dimensions : h. 5,5 cm
ECOLE PERSE, 19ème SIECLE
MINIATURE PERSANE 19ème
Scène de personages et d'animaux au bord de la rivièreGouache sur papier, probablement page de manuscrit.Dimensions : 23 x 15 cm
12 Los(e)/Seite