Koblenz, Deutschland
Timed Auktion

  • Beendet 28. Jan 2023 20:08 MEZ (19:08 GMT)

  • Nur nach Vereinbarung

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

Schätzpreis

  • Keramik, Fayencen (16)

16 Los(e)

  • 16 Los(e)

Los 1

Vase

Vase, leicht gebaucht, rotes Kirschblütendekor, H 17 cm, mit Goldrand, I. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen

Tasse mit Untertasse, Korbrand, Rand und Spiegel mit bunter Feldblumen Bemalung, 19. Jh.

Los 3

Puttokopf

Puttokopf, Biskuitporzellan, blaue Schwertermarke Meissen

Gebäckschale, oval, durchbrochener verzierter Rand, mit goldenen Medaillons und rotem Kirschblütendekor, H 4 cm, B 23 cm, FM Herend

Los 5

Kaiserpaar

Kaiserpaar, Porzellan, bunt bemalt, leicht besch., H 30 cm

Los 6

Ikone

Los 7

Prunkteller

Reservistenkrug, mit Spruch, 142 Regiment, Wandung mit Soldaten verziert, H 18 cm, dat. 1899

Los 9

Teller

Teller, rund, durchbrochen, goldverzierter Rand, Dm 32 cm, FM KPM Berlin, mit rotem Reichsapfel

kleine Amphorenvase, Goldrand, mit zwei goldenen Griffen, H 10 cm, FM KPM Berlin, mit grünem Reichsapfel

Elster auf Baumstamm, Entwurf Johann Kändler, bunt bemalt, im Sockel leicht bestoßen, H 52 cm, I. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.

Konvolut neun Medaillen, fünf weiße und vier braune Medaillen, mit Portraits und Stadtansichten, verschiedene Größen, FM Meissen

Los 13

Blattschale

Blattschale, Goldrand, Spiegel mit rotem Kirschblütendekor, ein Griff, H 4 cm, B 13 cm, I. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen

Los 14

Vase

Vase, Dekor blaues Zwiebelmuster, H 10 cm, I. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen

Japanischer Priester, an der Hand besch., bunt bemalt, auf Acrylplatte stehend, H 27 cm, 19. Jh.

Los 117

Weinkrug

Weinkrug, Ton, Wandung mit plastischen Ornamenten geritzt, leicht gebaucht, grün-braun glasiert, H 32 cm, Anfang 20. Jh.

  • 16 Los(e)